Стульчики, ходунки, манежи... Что действительно нужно, а без чего можно обойтись?

Стульчики, ходунки, манежи... Что действительно нужно, а без чего можно обойтись?рrogorod43.ru, автора

Как сэкономить деньги и место в квартире, когда у вас есть маленький ребенок

Когда у вас появляется маленький ребенок, с удивительной скоростью в доме уменьшается свободное пространство. Шезлонги, качели, развивающие коврики, коляски, ходунки и прыгунки — все это надо где-то разместить. А все ли надо? Давайте попробуем разобраться.

Сегодня на молодых родителях производители детских вещей делают просто огромные деньги. Речь в статье не пойдет о таких безусловно необходимых вещах, как, к примеру, кроватка, а скорее о таких второстепенных «гаджетах», без которых наши мамы, а тем более бабушки обходились вполне.

Судя по себе, скажу, были бы у меня неисчерпаемые материальные ресурсы, да квартира, эдак, 5-комнатная, а лучше дом, мы бы обязательно купили и электронные качели, и прыгунки, и манеж, и сухой бассейн, а в перспективе и спортивный бы уголок соорудили. Однако приходится соответствовать жизненным обстоятельствам и выбирать. Расскажу, на что пал мой выбор и обосную, почему. В заключении статьи вы сможете прочитать истории других кировских мам. Цель этой статьи — познакомить вас с опытом нескольких человек, чтобы вы смогли сделать собственные выводы и как результат — сэкономить (и семейный бюджет, и пространство в вашем доме).

Мобиль. Первый месяц был абсолютно бесполезной штуковиной. Мы на него не реагировали никак. Потом малыш проявил к нему явный интерес. И мог зависнуть минут на 20. Что такое 20 свободных минут для молодой мамы? Вечность! Хочешь — чай попей спокойно и без суеты, хочешь — перед зеркалом покрутись, лицо тоником-кремиком намажь, хочешь — стой рядом и любуйся на зачарованную кроху. Сняли мобиль с кроватки мы где-то в 6 месяцев. До этого хоть редко, но заводили эту «шарманку». Малыш уже узнавал мелодию и просто ей улыбался. Но развивающую функцию этот предмет уже утратил.

Шезлонг. Это было одно из первых наших приобретений. Дочке исполнилось недели 2-3. Мне было боязно оставлять ее в кроватке, когда я, к примеру, уходила на кухню готовить. Радио- или видео-няни мы не покупали. Решили взять шезлонг именно с той целью, чтобы таскать в нем по квартире ребенка. Я считаю его очень полезным приобретением. Пользовались мы шезлонгом активно до 6 месяцев. У нашего было 3 положения спинки, но мы использовали только одно — самое пологое, почти лежачее. Когда ребенок подрос, то норовил из шезлонга вылезти, несмотря на удерживающий трехточечный ремень. Дугой с подвесными игрушками не пользовались — дочке не нравилось, что она закрывала ей часть обзора. Ей было интереснее смотреть на мир вокруг, а не на висящие ляльки.
Совет: очень многие в качестве альтернативы шезлонгу используют автолюльку. Она, кстати, стала нашим следующим приобретением.

Автолюлька. Довольно сложно найти автолюльку для еще не сидячего ребенка, полностью пологую. Почти все они имеют вид кресла. Сначала я переживала, а потом приспособилась подкладывать подушечку под попу малыша. К тому же, меня успокоил врач: если вы ездите не часами, то даже у месячного крохи не будет никаких проблем. А вот в случае не дай бог аварии, кресло его защитит. Знаю мамочек, которые пренебрегали правилами перевозки детей, рисковали нарваться на штраф от ГИБДД и возили детей в переносках от колясок. Я с ними не спорила, но внутренне не соглашалась. Видимо, тут каждая мама решает сама. Мы ездили вот в такой люльке с трехнедельного возраста. Не чаще раза в неделю по 20-30 минут. Никаких проблем с опорно-двигательным аппаратом к 9 месяцам жизни у нас нет.

Круг для плавания. Мы купили его поздновато — начали плавать только с трех месяцев и поплавали до полугода. Потом малыш уже стал с силой тянуть подбородком вниз, из-за чего вода заливалась в ротик. Считаю круг одним из самых дешевых по цене, но в то же время самым полезным «гаджетом». Плавая в ванной с кругом, малышня не только получает положительные эмоции, но и огромную пользу в плане двигательного развития. Активно плавая перед сном, наш малыш еще и крепко засыпал. А вот горку для купания мы не купили. Как раз по соображениям «активности купания». Хотелось, чтобы малыш в воде двигался. Когда подросли и стали уже сидеть (месяцев в 7) — взяли у друзей стульчик для купания. Хорошая штука для сидячих игр в воде.

Развивающий коврик. Искали и выбирали долго. Просто яркие и музыкальные — эффекта дают меньше, чем те, что выполнены из разнофактурных материалов. Таких еще поискать. В итоге мы протормозили и купили коврик поздно. В 5 месяцев. Ребенок занимался с ним не больше месяца. Потом уже игрушка стала неинтересна. Мой совет — покупать коврик с 1 месяца жизни. Пока лежит на спинке — будет вверх с интересом глазеть, перевернется на живот — трогать ручонками сам коврик (вот тут и важна разнофактурность).

Пеленальный комод. Я всегда о нем мечтала и не пожалела, что приобрела. Во-первых, мне хотелось, чтобы детские вещи хранились отдельно. В нашем комоде три больших вместительных ящика и два маленьких, куда я складываю детскую косметику и лекарства. Все под рукой — очень удобно. Во-вторых, ребенка я не пеленала никогда, не считая первых дней в роддоме, но вот одевала, меняла памперс, делала все косметические процедуры, а также зарядку — только на этом столике. Очень удобно! Не нужно низко наклоняться. Массаж мы делаем на дому — удобно и массажистке на нем работать.

«Теплый пол». Как только малыш начал сидеть, мы купили так называемый «теплый пол», который как пазл складывается в нужного размера коврик. На нем тепло играть и очень удобно учиться вставать на четвереньки и ползать — он не будет скользить по полу, как, к примеру, мягкие пледы или одеяльца. Очень удобная штука, на которой мы сейчас буквально «живем». И моется очень удобно. Он по материалу чем-то напоминает туристический коврик или коврик для йоги.

Что я не стала покупать и почему. Ходунки и прыгунки нам не рекомендовали использовать врачи: и неврологи, и ортопеды, и массажисты скажут вам, что это ни к чему. Особенно, если в ножках (как у нас) еще есть тонус. Манеж мы не стали покупать по двум причинам. Первая банальна — его некуда ставить. Вторая — не хотелось ограничивать движение ребенка. Пусть ползает, трогает, лижет, изучает. Так получилось, что стульчик для кормления, а также коляски (и обычная люлька, и прогулочная) нам достались по наследству. Сама их не выбирала, поэтому и писать про них не буду. А вот другие мамочки поделятся, на что обращали внимание при выборе и этих незаменимых вещей.

Наталья Бугреева
Из всех приспособлений для малыша мы приобрели: коляску, автолюльку, комод с пеленальным столиком, ванночку с гамаком, круг для плавания, стульчик для кормления. После рождения сына развивающий коврик и манеж нам подарили. Коляску выбирали по принципу веса коляски, модульности и габаритам, чтобы влезала в проход для лифта. Сначала хотели приобрести коляску 3 в 1. Хотели,чтобы были сменные блоки: люлька, прогулочный блок, автолюлька. Но много прочитав в Инете и пообщавшись с продавцами, решили брать 2 в 1. Автолюльки, которые идут с колясками, предназначены для малышей от 3-х месяцев. А нам необходимо было возить сына в автомобиле с самого рождения. Поэтому мы покупали отдельную автолюльку, которая принимает ровное положение лежа, а не полулежа-полусидя. В итоге, коляска нам обошлась в 13000 рублей. средний ценовой диапозон. Есть коляски-трансформеры, они конечно дешевле. Но они очень тяжелые, а как известно, молодым мамам коляски приходится и по ступенькам поднимать, и местами большие бордюры объезжать. Следующее приспособление - комод с пеленальным столиком. Тут дело выбора каждого, нам он очень пригодился, на нем очень удобно переодевать ребенка, нам уже год и мы все еще им пользуемся. Если использовать просто пеленальную доску, то ребенка лучше класть на обычный стол, на диван или кровать нас не устроило, потому что начинает страдать спина мамы с папой, переодевать подгузники по началу приходится часто, в полный рост делать это намного удобнее. Ванночка с гамаком. Вещь очень удобная, со мной наверно согласятся большинство мам. Будь это горка или гамак-положил ребенка и моешь его спокойно. Голову поддерживать не надо, и ребенок никуда не упадет и не наглотается воды. Круг для плавания начали использовать с месяца от рождения. Сын обожал в нем плавать, но ближе к полугоду мы стали прыгать в ванной, отталкиваясь ото дна, в итоге вода стала заливаться в круг и сынуля захлебывался водой. А утихомирить ребенка в ванной нереально, детям очень нравится играть в воде. Стульчик для кормления выбирали по принципу, чтобы спинка опускалась в положение полулежа. С момента ввода прикорма мы еще не сидели, и чтобы не напрягать позвоночник, кушали с полуопущенной спинкой. Развивающий коврик - вещь для нас была незаменимая. Играемся на нем с 2-х месяцев и по сей день. Сначала дергали все, что висело сверху на дугах, а сейчас все, что на самом коврике: пищалки, шуршалки и т.д. Насчет манежа - нам он не пригодился. ни в какую сын не хотел в нем сидеть. да и мы старались не ограничивать его в движениях,чтобы он вдоволь ползал и все изучал. Конечно, в пределах разумного и безопасного. Насчет ходунков - считаю,что ненужное приспособление. Пусть уж лучше ребенок сам учится ходить, когда позвоночник окрепнет. Каждый малыш сам знает, когда ему начинать ползать, сидеть и ходить. Зачем его заставлять все делать раньше, при неокрепшей спине - все ранние подвиги скажутся в будущем.

Алина Корсакова
Никакие приспособления для малыша заранее мы покупать не стали. Шезлонг нам отдали друзья. Как оказалось, это очень удобная штука. Пригождался он мне на кухне, когда я готовила, ребенку было комфортно и интересно. Возможно, сами мы бы не стали его покупать. Актуален он для нас был недолго, так как малыш был очень подвижный и потом попросту пытался вылезти из него и мне казалось, что он может перевернуться вместе с шезлонгом. Мы долго выбирали развивающий коврик и купили коврик в виде крокодила 4 в 1. Его можно использовать как игрушку (еще внутрь для поддержания формы вставляется надувная игрушка), как сумку для хранения игрушек, как развивающий коврик. Этот многофункциональный коврик еще долго будет интересен ребенку. Ходунки и прыгунки по совету нашего невролога мы не приобретали и не планируем. Так получилось, что в роддоме не было свободных палат "мать и дитя", поэтому мы лежали в палатах для мам, где соответственно не было пеленальных столиков. Я приспособилась пеленать ребенка на кровати, дома тоже решила обойтись без пеленального столика. Перед покупкой коляски я читала много отзывов о разных моделях. Так как трансформеры мне не нравились, они казались мне громоздкими и тяжелыми, и 3 в 1 или 2 в 1 я тоже не хотела, то мы решили приобрести классическую люльку, а потом, когда малыш подрастет, прогулочную коляску. О таком своем решении мы не пожалели, так оказалось удобней и экономичней. Классических люлек в магазинах был небольшой выбор. Еще одним из важных для меня критериев были большие надувные колеса. Мне не нравились трехколесные коляски, еще коляски с колесами разного диаметра и с крутящимися передними колесами. У разрекламированных итальянских люлек мне не нравились узкие колеса и высокая стоимость. В итоге всем моим критериям, как ни странно, соответствовала китайская коляска. Откатали на ней почти 8 месяцев в разную погоду и по разным дорогам, ни разу не подвела. Благодаря большим колесам в подъезде я ее не носила на себе, а шагала колесами по ступенькам. По этой причине прогулочную коляску я тоже хотела с большими колесами. Еще важными критериями были: большой капюшон, закрывающий от солнца и ветра, утепленная накидка на ножки и несколько положений спинки. В выбранной нами модели еще имеется перекидная ручка, регулируется подножка, что очень удобно.

Настя Герасимова
Мы вообще не понимали, что нужно ребенку. Коляску выбирали по совету знакомых: большие надувные колеса для лучшей проходимости зимой и кожаные крепления как фактор надежности стали основным критерием. Купили на «Авито» прекрасный вариант 2в1. В люльке спали на балконе. Не жалею ни минуты, 8 месяцев в тепле, комфорте, в осеннем комбинезоне и в зимнем конверте. Экономия средств налицо. Хотя мои знакомые мамы советовали слинг и куртку для слинга, но мой выбор пал на коляску. Если бы был случай второго дитя, то победил бы слинг, конечно, удобно в нем дитя носить, но для моей спины тяжеловато. Второе приобретение - кресло качалка-шезлонг. Посадили в гостях ребенка, и она уснула, руки освободились, можно было готовить, убираться. Так же купили на «Авито». Коврик развивающий нам подарили друзья - ребеночку нравился и особо не задумывалась о его эффективности, но вещь нужная. Кроватка у нас до сих пор как приложение к журналу "Крокодил", мы в ней только играем. Автолюльку нам тоже подарили, использовали ее не только по назначению, но и как кресло для кормления, пока дите не присаживали. В 7 месяцев приобрели кресло для кормления, пластиковое, большое, оно раскладывается и превращается в стул и стол, в дальнейшем пригодится, он до 5 лет идет от производителя. Планируем приобрести прогулочную коляску, так как хотим выезжать в другой город и она будет менее громоздкая, чем прогулочный модуль в первой коляске. Вместо коврика для ползания мы приспособили обычный походный коврик, разрезала его пополам и склеила как книжку скотчем. Пенка сохраняет тепло и не скользит на полу. Ходунки и прыгуны отказались приобретать - сильная нагрузка на позвоночник. И ребенок, говорят, ленится потом ходить сам. Буду использовать поводок, как встанем на ноги.

Ольга Дудина
Когда я была беременная, мы много ходили по магазинам в поиске коляски и чувствовали себя полными дураками, т.к. выбор был огромен, а какую коляску выбрать из огромного количества мы понятия не имели. По каким критериям выбирать, я тоже тогда ничего не понимала. Потом мы зашли в один магазин и нам показали и рассказали про коляску 2 в 1 с поворотными колесами, я в нее влюбилась и мы не стали больше искать. Коляска мне очень и очень нравится, она достаточно легкая, что было огромным плюсом после кесарева сечения. Она легка в управлении, разворачивается на месте и поворачиваешь ее буквально одним пальчиком, если нужно сменить направление. Я довольна и для второго ребенка я ее же и оставлю, не могу с ней расстаться! Небольшой минус все-таки был-зимой забивало сырым снегом два или три раза левое колесо, но я сочла это за мелочь. Когда передние колеса фиксируешь, она также удобна, как летом. Купили мы также слинг. На первых порах, когда малыш был еще совсем крошка, он мне ни разу не пригодился, так и валяется... Сейчас пользуемся кенгуренком. Но подумываем купить прогулочную коляску, чтобы удобнее было в город выезжать, а то с кенгуренком долго не находишься. Стульчик для кормления нам нравится и все разговоры о том, что ребенок там не сидит, нас пока обошли стороной! В кроватке мы не спим, она пойдет по наследству двоюродной сестричке. И шезлонга у нас не было, когда была необходимость - укачивала малыша на мячике и выносила спать на лоджию в первый блок от коляски.

...

  • 0

Популярное

Последние новости