Детская агрессивность: как успокоить ребенка?

Детская агрессивность: как успокоить ребенка?Андрея Обухова

Советы родителям от психолога Екатерины Панферовой

В редакцию написала мама 7-летнего Артема Черенкова Мария. Женщина задала вопрос: «Что делать, если у моего ребенка случаются приступы агрессии?» Психолог Екатерина Панферова рассказала, что проявления агрессии, злости – естественны, хотя и пугают многих родителей. За агрессивными проявлениями вашего малыша всегда стоят какие-либо причины, и злость – это естественное следствие каких-либо внутренних или внешних событий.

- Причины появления агрессивности могут быть самыми разными, - рассказала специалист, - особенности центральной нервной системы ребенка (возбудимый тип); эмоциональная атмосфера в семье, особенности семейного воспитания, стиль детско-родительских отношений и так далее. Такой ребенок нападает на остальных детей, обзывает и бьет их, отбирает и ломает игрушки, намеренно употребляет грубые выражения, провоцирует других.

Что нужно сделать? 1. Выяснить причины агрессивного поведения ребенка.

2. Отдавать себе отчет в том, что злость ребенка не делает его плохим, обычно она – естественное выражение его неудовольствия; энергия, позволяющая защитить самого себя.

3. Обращать внимание на то, как вы и окружающие ребёнка люди выражают злость, осознавая, что такие модели выражения этой эмоции, скорее всего, будет копировать ваш ребенок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости