Глава региона назвал "Победилово" черной дырой, в которую улетают деньги

Глава региона назвал "Победилово" черной дырой, в которую улетают деньгиправительство Кировской области, ru.wikipedia.org

Игорь Васильев и Алексей Легконравов обсудили ситуацию с "Победой"

Гендиректор Победилово Алексей Легконравов рассказал главе региона о работе аэропорта в 2016 году. Он отметил, что предприятие находится в тяжелом финансовом положении. 

Алексей сказал, что кредиторская задолженность Победилово на 1 января 2017 года равна 108 000 000 рублей. Он добавил, что в 2015 году предприятию была выделена субсидия из областного бюджета в 80 000 000 рублей на наземное обслуживание самолетов. В 2016 году таких субсидий аэропорту не выделяли. Однако аэропорт приобрел шнекороторный очиститель, была отремонтирована комната матери и ребенка, построена стоянка для авто.

Отдельно Алексей затронул сложившуюся ситуацию с "Победой". Он сказал, что 2016 году Победилово предоставляло большие скидки лоукостеру на наземное обслуживание самолетов:

  • скидка 80 процентов по направлению Киров - Москва - Киров
  • 50 процентов по направлениям Киров - Сочи - Киров, а также Санкт-Петербург - Киров - Санкт-Петербург. 

При этом средняя стоимость авиабилета на самолеты "Победы" составляет 3 000 рублей. Но если пассажир захочет выбрать место в салоне самолета, провезти в салоне самолета дополнительно ручную кладь или багаж у него тяжелее 10 килограммов, то стоимость билета может составить от 5 500 до 8 500 рублей. Кроме того, на борту самолетов авиакомпании "Победа" пассажирам не давали напитков и не обеспечивали питанием. При этом гендиректор Победилово предложил сравнить: средняя цена билета на самолет "Саратовских авиалиний" - от 3600 рублей, включая багаж и ручную кладь, а стоимость билета на самолеты "Руслайн" - от 4200 рублей, включая багаж и ручную кладь.

Игорь Васильев сказал, что аэропорт должен развивать связи с авиакомпаниями и не быть черной дырой, в которую улетают бюджетные деньги. 

Когда жители Кировской области прилетают в Москву в два часа ночи, они вынуждены заказывать такси, стоимость которого сопоставима со стоимостью перелета. В чем здесь экономия? У нас второй год подряд происходит эта история: авиакомпания "Победа" угрожает своим уходом. Я не назову это выкручиванием рук, но это ведение переговоров с позиции силы, и регион в этой ситуации должен проявить характер. Несмотря на это, я поручаю продолжить переговоры с авиакомпанией. Аэропорт должен перестать быть так называемой черной дырой, в которую бесконечно улетают бюджетные деньги. Для всех авиакомпаний должны быть созданы равные конкурентные условия, а жителям Кировской области должно быть комфортно, безопасно и удобно летать в Москву и соседние регионы по приемлемым ценам, - сказал врио губернатора. 

На это гендиректор аэропорта пообещал, что в 2017 году будет расширена география авиаперевозок, привлечены к сотрудничеству новые компании. Также Алексей отметил, что чаще станут выполнять рейсы из Кирова в Сочи, Анапу, Симферополь. Кстати, с этого года авиакомпания "Оренбуржье" будет выполнять рейсы из Кирова в Самару и Казань.

...

  • 0

Популярное

Последние новости