Жительница приюта для молодых мам: «Старшего сына не видела 2 года, так получилось»

Жительница приюта для молодых мам: «Старшего сына не видела 2 года, так получилось»автора

Наталья Касимова рассказала, как жизнь привела ее в центр

35-летняя Наталья находилась на пятом месяце беременности, когда узнала о реабилитационном центре «Вифлеем в Вятке». Женщину, которая пришла в приют со страхом перед будущим и с малышом под сердцем, приняли сразу. За два дня до нового, 2017 года родилась Ангелина. После выписки из роддома Наталья с дочкой вновь вернулась в приют. Идти новоиспеченной маме совсем некуда.

Неделя без матери. Наташа росла в семье, в которой было четверо детей. Мама быстро разошлась с отцом своих детей и повторно вышла замуж. Наталья с трудом вспоминает детские годы. Покосившийся деревянный дом в Слободском, старые игрушки, мама, которая не теряла детей, когда те гуляли допоздна.

Когда Наташе было 12 лет, мама пропала. На неделю. Отчима дома тоже не было. Четверо голодных детей несколько дней с надеждой смотрели на дверь и вздрагивали от малейшего шороха. Мама так и не появилась. Пришли полицейские.

Нас увезли в больницу, помыли, накормили, обследовали, затем отправили в интернат в поселке Новом. Маму я увидела только спустя пять лет, - вспоминает Наталья. – Она пришла в интернат, пообещала нас забрать и пропала навсегда.

Лучшие воспоминания. Годы, проведенные в интернате, Наташа вспоминает с теплотой.

Педагоги, директор, воспитатели – к нам все были добры, - поделилась Наталья. – Наверное, к лучшему, что нас тогда забрали от мамы.

После интерната девушка выучилась на скорняка, но активной, общительной Наташе больше нравилось работать с людьми. Она устроилась на работу продавцом.

В первое время всю зарплату я тратила на бижутерию и лаки для ногтей, очень мне этого не хватало, когда жила в интернате, хотелось красоваться, быть настоящей девочкой, - рассказывает женщина. – Потом я познакомилась с будущим мужем, в браке у нас родился сын.

Развод. Семейная жизнь не сложилась. Наташа развелась. Сын Максим, которому сейчас девять лет, остался жить с отцом:

Забрать его к себе я не могла, было некуда. А у бывшего мужа есть жилье, поэтому сынок остался с ним. Я пришла жить в реабилитационный центр. С Максимом мы почти не общаемся, последний раз видела его два года назад. Так вышло. Мы с ним любим друг друга. Знаю, что он скучает по мне.

Помощи с приобретением жилья женщине было ждать неоткуда. Отчима убили. Про родного отца Наталья уже давно не слышала.

Надежды на нормальную жизнь. Знакомство с ровесником по имени Максим в 2015 году вновь изменило жизнь женщины.

Они начали встречаться, жили в Нижнем Новгороде. Туда Наталья поехала с надеждой на светлое будущее. Через год женщина забеременела и вернулась в Киров. Мужчина не смог поехать за любимой — у Максима утеряны все документы.

Сейчас у Наташи и ее малышки есть крыша над головой, подгузники, смесь, продукты и одежда: ее всем обеспечивают в реабилитационном центре. Жить там можно только до исполнения ребенку полутора лет. Что будет дальше, женщина не знает. Наталья надеется, что Максим восстановит документы и заберет их с дочкой:

А там мы снимем комнату, Ангелина пойдет в садик, я выйду на работу. И все образуется.

Одно Наталья знает точно: мир не без добрых людей, ее, беременную и одинокую, приютили совершенно посторонние люди, сейчас они же помогают ее маленькой Ангелине расти в нормальных условиях, ни в чем не нуждаясь.

Кстати: проект "Вифлеем в Вятке" - это помощь беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и желающим сохранить жизнь своему нерожденному ребенку. Здесь также безвозмездно помогают женщинам с маленькими детьми, которым некуда идти. Центр находится на улице Подгорной, 18. Телефон администратора центра 22-05-69.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости