В России могут ужесточить процедуру регистрации в соцсетях

В России могут ужесточить процедуру регистрации в соцсетяхpixabay.com

По новым правилам, пользователю придется подтверждать свои данные паспортом

В России хотят ужесточить правила регистрации в соцсетях. Инициатива будет рассмотрена российским парламентом 22 января. Об этом сообщает "RT".

Согласно законопроекту, в социальных сетях можно будет зарегистрироваться только по паспорту. Если инициатива вступит в силу, то перед тем, как завести аккаунт, пользователь будет обязан предоставлять в электронной форме документ, удостоверяющий личность, для подтверждения фамилии, имени, отчества и возраста, а также согласие на обработку его персональных данных.

Для регистрации детей, не достигших 14 лет, нужно будет предоставить письменное согласие его родителей или иных законных представителей. За невыполнение требований предусмотрен административный штраф: для граждан — в размере от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Автор законопроекта, депутат от фракции «Единая Россия» Виталий Милонов, пояснил, что основная цель предложенных изменений — защитить молодых людей от «пагубных явлений, поджидающих их в сети».

Дети, начитавшись экстремистских материалов, наслушавшись каких-то анонимов, попадают под жесткое влияние беспринципных кукловодов. Они становятся жертвами преступников, которые с помощью фейковых аккаунтов продвигают опасные идеи, а мы позволяем им оставаться безнаказанными, — пояснил депутат.

Напомним, что аналогичный законопроект вносился в апреле 2017 года, но тогда он был отправлен на доработку. Отмечено, что в новой редакции учтены все замечания, которые высказывались ранее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости