Смерч в Кировской области назван одним из самых мощных за всю историю наблюдений

Смерч в Кировской области назван одним из самых мощных за всю историю наблюденийWikimedia Commons

Смерч прошел в 30 километрах от поселка Нагорск

Смерч, прошедший в Нагорском районе в 2013 году, стал одним из мощных за всю историю наблюдений на европейской территории России. Об этом сообщается в паблике "Любительская метеорология в Кирове".  

В результате двух смерчей, прошедших 50 километров в Нагорском районе, было повалено около 1 500 гектаров леса. Максимальная ширина ветровала от первого смерча составила около двух километров. Смерч прошел в 30 километрах от поселка Нагорск.  

Это один из сильнейших смерчей за всю историю наблюдений в европейской России. Только благодаря тому, что в его зону воздействия не попали населенные пункты, это уникальное явление не привело к существенному ущербу, - сообщается в паблике. 

В России подобные смерчи проходят редко. Случаев смерчей шириной один километр и более на европейской территории России насчитывается всего четыре. При этом два самых сильных смерча прошли в Кировской области: 

  • 26 июня 2008 года смерч, ширина которого достигла двух километров, прошел в Архангельской области;
  • 14 июня 2012 года смерч шириной 1,6 километра прошел в Юрьянском районе Кировской области;
  • 17 июня 2013 года смерч шириной 1,6 километра прошел в Нагорском районе Кировской области; 
  • 7 августа 2012 года смерч шириной километр прошел в Ленинградской области. 

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости