Активисты обнаружили под Кировом огромные свалки покрышек

Активисты обнаружили под Кировом огромные свалки покрышекonf.ru

Этот вид отходов считается опасным

Активисты Общероссийского народного фронта сообщили, что все чаще находят свалки автомобильных прокрышек. Всего за один рейд в Октябрьском районе (улица Северо-Западный проезд) они обнаружили три такие несанкционированные свалки, которые, скорее всего, устроили недобросовестные предприниматели. Кстати, как отметили активисты, неподалеку от свалки располагается шиномонтаж.

Отработанные покрышки относятся к отходам IV класса опасности и подлежат обязательной утилизации. Будучи выброшенными, они разлагаются около 150 лет, нанося вред окружающей среде. При сжигании из тонны отработавших шин в атмосферу выделяется около 270 килограммов сажи и 450 килограммов токсичных газов. В воздух попадают вещества, имеющие высокие классы опасности (I и II), - рассказали в ОНФ.

Отработанные покрышки есть не только в шиномонтажах, но и любых организациях, у которых есть свой автотранспорт (автоколонны, скорая помощь, школы и так далее). Самостоятельно утилизировать покрышки запрещено, а хранить на территории предприятия можно только 11 месяцев - дальше нужно либо передавать их на утилизацию, либо платить штраф за негативное влияние на окружающую среду.

Утилизацией покрышек занимаются специализированные организации.

Мы призываем юридических лиц не игнорировать свою обязанность по утилизации опасных отходов. Тем более что организация таких свалок грозит юрлицу штрафом до 250 тыс. руб. или приостановлением деятельности на срок до 90 суток, – отметил эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Сергеев.

Сообщить информацию об экологических нарушениях можно по телефону (8332) 25-18-24.

...

  • 0

Популярное

Последние новости