В торговых сетях Кирова обнаружили мясо, инфицированное птичьим гриппом

В торговых сетях Кирова обнаружили мясо, инфицированное птичьим гриппомprogorod

Продукцию сняли с реализации

В кировских магазинах обнаружили мясо индейки, которое было заражено птичьим гриппом. Информацию подтвердили специалисты управления ветеринарии Кировской области.

Проверку в нашем регионе было решено провести в целях профилактики: в Ростовской области зафиксировали вспышку высокопатогенного гриппа птиц типа А подтипа Н5 в ООО «Евродон». 

19 и 20 июля специалисты взяли 10 проб полуфабрикатов из мяса индейки, произведенных компанией «Евродон». Результаты исследований показали содержание генома вируса гриппа А птиц в следующих видах продукции:

  • эскалоп из мяса индейки (от 7 июля),
  • голень индейки бескостная (от 9 июля),
  • фарш из индейки «Отличный» (от 9 июля),
  • котлеты из индейки (от 7 и 9 июля),
  • филе грудки индейки (от 9 июля). 

Продукцию немедленно изъяли из оборота, в настоящий момент решается вопрос о ее уничтожении. Пробы направлены в Федеральный центр охраны здоровья животных во Владимире, чтобы подтвердить диагноз.

Напомним, что в марте этого года Роспотребнадзор опубликовал результаты проверки мяса в магазинах за 2017 год. Оказалось, что опасные бактерии сальмонеллы были обнаружены в продукции четырех производителей. Кроме того, 62 пробы мяса имели отклонения по иным нормативам.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.

...

  • 0

Популярное

Последние новости