В правительстве Кировской области рассказали о готовности школ и зарплатах учителей в 2018 году

В правительстве Кировской области рассказали о готовности школ и зарплатах учителей в 2018 году

Все школы готовы к учебному году на 100 процентов

30 августа 2018 года в правительстве Кировской области прошла пресс-конференция, посвященная началу учебного года. О готовности школ рассказали заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр образования региона Ольга Рысева.
Цифры:
  • в Кировской области действуют 514 школ
  • 135,7 тысячи учеников, из них 15,8 тысячи - первоклассники
  • 83 процента школ будут работать в одну смену, 17 процентов - в две смены
  • Все школы на сегодняшний день оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и управления эвакуацией людей
  • 100 процентов учебных заведений обеспечены бесплатными учебниками
  • на новые комплекты учебников для 8-9 классов потратили 35,4 миллиона рублей
  • 118 тысяч школьников смогут заниматься по бесплатным электронным учебникам.
  • на ремонт школ потратили 250 миллионов рублей из федерального, местного и областного бюджетов
На средства, выделенные из резервного фонда президента, отремонтировали лицей города Советска, Центр дистанционного образования детей в Кирове, школу в поселке Рудничный Верхнекамского района, провели реконструкцию здания школы под детский сад № 225 города Кирова, отремонтировали фасад Кировского авиационного техникума и практически завершили ремонт фасада Кировского лесопромышленного колледжа. 50 миллионов рублей потратили на исполнение предписаний надзорных органов. 
В соответствии с майскими указами Владимира Путина продолжается повышение зарплат учителей. За январь-июль средняя зарплата педагогов в Кировской области поднялась до 26 107 рублей. 
Как сообщила Ольга Рысева, повышение заработной платы педагогических работников осуществляется с 2012 года в соответствии с «майскими указами» президента РФ. За январь-июль 2018 года зарплата педагогов составила 26 107 рублей. В системе общего образования в настоящее время работает более 24 тысяч педагогов.
Создание современных и комфортных условий труда – наиболее важный принцип привлечения молодых педагогов в школу, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов, отвечая на вопросы журналистов.
Также Дмитрий Курдюмов рассказал о строительстве новых школ в Кирове. 1 сентября откроется школа в микрорайоне Урванцево. 
В 2018-2019 годах в Кировской области планируется строительство еще двух новых школ: в городе Зуевке на 825 мест и в Чистых прудах на 1000 мест. Что касается школ в районах области, то здесь разработан проект создания типовой опорной школы в Нолинске. Она должна стать социально-культурным и спортивным центром района, и ею будет пользоваться не только детское, но и взрослое население после окончания школьниками уроков. Кроме того, важна и реконструкция существующих объектов образования в районах области. Эту возможность мы обсуждали во время приезда в Киров заместителя министра образования и науки РФ Татьяны Синюгиной.

...

  • 0

Популярное

Последние новости