В Кирове начали проводить инновационные процедуры для детей с почечной недостаточностью

В Кирове начали проводить инновационные процедуры для детей с почечной недостаточностью
В Кировской области теперь проводят перитонеальный диализ для детей, страдающих почечной недостаточностью. В областной детской клинической больнице появился необходимый прибор и все расходные материалы. 
Перитонеальный диализ отличается от привычного гемодиализа тем, что проводится гораздо быстрей, не вызывает болезненных ощущений. Теперь ребенку не нужно три раза в неделю приезжать в больницу, неподвижно сидеть 6 часов на процедуре.
Перитонеальный диализ дает больше свободы пациенту. В брюшную полость ставится катетер, и функцию почки выполняет брюшная стенка, через которую происходит переход токсинов в диализный раствор, – рассказал врач. – Аппарат выдается на дом, и пациент сам или при помощи родителей может подключить себя к аппарату в любое удобное время. Обычно это делают на ночь, а днем живут обычной полноценной жизнью – ходят в школу, на танцы, в бассейн. Качество жизни от этой процедуры только улучшается. Суть обеих процедур – гемодиализа и перитонеального диализа – одинакова: выведение токсинов из организма, когда с этим не справляются почки. Механизм разный, но результат один – очищение крови от токсинов, - рассказал врач анестезиолог-реаниматолог детской областной клинической больницы Алексей Харлампиев.
Почечная недостаточность может развиться у ребенка спонтанно, например, на фоне тяжелой кишечной инфекции. Происходит разрушение клеток крови, они забивают почку, не дают ей правильно работать. 
В таком случае пациенту сразу же проводится процедура гемодиализа, и если она прошла успешно, то функция почки восстанавливается, в противном случае мы переводим ребенка на хронический диализ. На данный момент практически все больные почечной недостаточностью дети находятся на автоматизированном перитонеальном диализе, – отметил Алексей Харлампиев.
Аналогичная ситуация произошла и с 9-летней Маргаритой Шабалиной. Год назад у девочки отказала почка. Теперь она проходит процедуру перитонеального диализа дома. 
Катетер в животе мне не мешает. Мы подключаем аппарат на ночь, на время сна. Я сплю, никаких неприятных ощущений нет, - говорит Маргарита.
Маргарита дожидается своей очереди на пересадку почки. Сейчас ей ищут подходящего донора. 
Перитонеальный диализ - это молодая технология. Далеко не все регионы могут позволить себе такие приборы в клиниках.
В большинстве случаев аппараты для проведения перитонеального диализа находятся в федеральных центрах. Технология считается молодой в нашем регионе. Если сравнивать с крупными столичными клиниками, то Кировская область стоит на одном уровне с ними. Методика является самой современной на сегодняшний день, и мы предоставляем пациентам эти приборы на дом бесплатно на неограниченный срок. Все расходные материалы и растворы также подбираются специалистами и выдаются бесплатно, по полису ОМС, – отметила главный врач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости