Иностранные студенты из 23 стран мира пообщались с губернатором Кировской области

Иностранные студенты из 23 стран мира пообщались с губернатором Кировской области

Глава региона Игорь Васильев встретился с молодыми людьми, чтобы обсудить уровень образования в регионе

18 октября губернатор Кировской области Игорь Васильев встретился с иностранными студентами, которые учатся в высших учебных заведениях города Кирова.
 
Помимо губернатора, во встрече приняли участие:
  • заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов,
  • руководитель Управления информационной работы и коммуникаций Вятского государственного университета Мария Садакова-Ильина,
  • директор Центра развития туризма Кировской области Елена Данюшенкова.
Иностранные студенты поделились своими впечатлениями от Кирова и учебы здесь. Также они показали презентации о своей культуре, политике и взаимоотношениях с Россией, о своих семьях, талантах, увлечениях.
Также ребята рассказали и о сложностях, с которыми они столкнулись, переехав в Киров. Основной проблемой оказался языковой барьер. Однако все студенты, имеющие сложности с языком, посещают занятия по русскому языку на факультете довузовской подготовки либо занимаются дополнительно сами.
Наши вузы постоянно совершенствуют программы обучения, стараются создать комфортные условия для своих студентов. Например, недавно на совете ректоров с руководителями вузов мы обсуждали возможность создания в нашем городе кампуса для студентов, – рассказал губернатор.
 
На встрече с губернатором студенты активно задавали вопросы о медицинском обслуживании, усовершенствовании спортивных залов в вузах и посещении культурных учреждений, а также о дальнейшем трудоустройстве в Кировской области. Многие планируют остаться в нашем регионе.
 
Отметим, что сейчас в 7 вузах Кирова обучается 398 иностранных студентов из 23 стран мира. За образованием в наш город приезжают из стран СНГ, а также дальнего зарубежья: Республик Гана, Зимбабве, Судан, Конго, Нигерии, Китая, Вьетнама, Египта и других. Ребята получают высшее образование по специальностям:
  • техническим,
  • педагогическим,
  • медицинским,
  • изучают общественные науки,
  • изучают русский язык и литературу.
 
Лидерами по приему на обучение иностранцев в нашем городе являются Вятский государственный университет и Кировский государственный медицинский университет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости