В России почти вдвое увеличили размер выплат по безработице

В России почти вдвое увеличили размер выплат по безработицефото progorod.ru

Последний раз выплаты повышались в 2009 году

Правительство России утвердило минимальную и максимальную величину пособия по безработице на 2019 год, сообщает ТАСС. Последний раз повышение выплат осуществлялось лишь в 2009 году.

Ранее минимальное пособие по безработице составляло 800 рублей в месяц, а с 1 января 2019 года оно повысится до 1,5 рублей, максимальное — до 8 тысяч рублей вместо 4,9. Таким образом, пособие увеличится почти в два раза.

В управлении государственной службы занятости населения Кировской области пояснили, что утвержден лишь проект Постановления.

Согласное ему, размер пособия по безработице составит от 1,5 до 8 тысяч рублей. Сумма выплат будет зависеть от количества отработанных за предыдущий год недель:

  • Компенсация по безработице составит максимум, или 8 тысяч рублей, в случае, если работник за прошлый год перед обращением в службу официально отработал не менее 26 рабочих недель суммарно.
  • Если менее 26 недель, то размер выплат будет минимальный, то есть 1,5 тысячи в месяц.
  • Для людей предпенсионного возраста (то есть за 5 лет до выхода на пенсию) назначена также максимальная (11 280 рублей) и минимальная (1,5 тысячи рублей) выплаты по безработице. Размер пособия также определяется в зависимости от отработанных недель.

Отметим, что пособие по безработице для предпенсионного возраста впервые вводится в стране и составляет 100 процентов от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2018 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости