Прямая трансляция ежегодной пресс-конференции Владимира Путина

Прямая трансляция ежегодной пресс-конференции Владимира Путина

Более 1700 журналистов аккредитованы на встречу с президентом

20 декабря в Москве началась большая ежегодная пресс-конференция Владимира Путина. Журналисты со всего мира попробуют задать вопрос президенту страны. В 2017 году в пресс-конференции участововал редактор Progorod43, это было так

Видеотрансляция пресс-конференции Владимира Путина

Текстовая трансляция пресс-конференции Владимира Путина.

16.03 Пресс-конференция закончилась. В этом году она заняла 3 часа 42 минуты. Количество вопросов про пенсионную реформу: 0.

15.43. Было несколько вопросов о личной жизни президента. 

Про здоровье: "Что касается здоровья — такое же, как у всех. Стараюсь заниматься спортом и следить за здоровьем, но, как у всех, в межсезонье может быть грипп и всё с этим связанное. На сегодняшний день все в порядке".

Про женитьбу: "Как порядочный человек, когда-то я должен будут это сделать".

14.40 Журналист из Владивостока 5 минут задавал вопрос, но так и не задал. Зато успел поздравить Путина с Новым годом и попросить перевезти больного ребенка в Москву.

14.20. У журналиста "Коммерсанта" был классный вопрос про Францию. Там люди вышли на улицу после очередного повышения цен на бензин. Журналист спрашивает про протестный потенциал россиян. 

Ответ: "В чем разница между нами и ситуацией во Франции? Французское правительство сознательно пошло на повышение цен, они перераспределили ресурсы граждан на решение вопросов энергополитики, на развитие альтернативной энергетики — солнца, ветра. Людям это не понравилось. У нас цены повысились в связи с ростом на нефть на мировых рынках — но правительство начало принимать меры по сдерживанию и даже снижению и достигло договорённостей с нефтяными компаниями. Эта договорённость действует до марта 2019 года, возможно, будет мягкая корректировка на 1-1,5% в связи с повышением НДС".

14.07. Вопрос про разделение православной церкви на Украине. Говорит, что это недопустимо, здесь политическая подоплека, все делается в интересах руководства Украины. 

Шутка вторая

14.03. Такс, тут шутка от Путина: "Один мой коллега на вопрос журналиста: "Как у вас с правами человека?" ответил: "Какого человека?"

13.58 Путин на вопрос об объективности в СМИ: "Сила в правде — здесь заложено призвание СМИ. К сожалению, раньше всё было политизировано, а сейчас коммерциализировано. Доверие к СМИ подорвано — все делят на 100, на 1000 то, что читают, что пишут. Но всё-таки нужно стремиться к максимальной объективности".

13.27 Вопрос из Челябинска про раздельный сбор мусора: когда в стране организуют инфраструктуру для переработки? 
Путин отвечает: "Никогда в России этим не занимались, поэтому и нет инфраструктуры". В общем ответ сводится к тому, что в регион пусть перенимают иностранный опыт, но только положительный.

Про возможность возврата СССР и новые санкции

13.25. Человек с плакатом "КГБ и дети" задает вопрос про СССР: "Возможна ли реставрация социализма?" Путин отвечает: "Невозможна. Возможны, только элементы".

13.22 Путин про санкции: "Наша экономика адаптировалась, санкции заставили нас включить мозги".

13.17 На вопрос о получении российского гражданства: "Бюрократия вечна, победить её невозможно! Но и жить без нее невозможно".

Про рэперов

12.54. Путин на вопрос о русских рэперах: "Тимати - хороший человек и артист прекрасный". Журналист спрашивает: "Может быть, вам отстать уже от рэперов, а то совсем авторитет у молодежи потеряете?"

Президент начинает приводить в качестве примеров военных героев, волонтеров, молодых ученых, говорит - вот где герои. По поводу задержания рэперов говорит, что ничего хорошего в этом нет, но в музыке с матом тоже хорошего мало. "Искусство существует не для потакания низменным интересам толпы, а для того, чтобы поднимать уровень культуры. Потакать нельзя точно. Но есть и другие элементы: пропаганда наркотиков. Зачем нам потворствовать употреблению наркотиков? Это деградация нации. Кто-то хочет пропагандировать [в других странах] — пусть пропагандирует. Мы не должны этого делать. Или у нас как-то стало модным пропагандировать суицид. И что мы теперь все пойдём и повесимся? Чур, я не первый".

12.48 Журналист из Украины спрашивает, сколько денег Россия тратит на оккупированный Донбасс, ведь там люди живут в нищете? Путин отвечает, что границы в Донбасс закрыла сама Украина, а мы людям оказываем только гуманитарную помощь.

Про ядерную войну

12.37 Журналист Первого канала задает вопрос про возможность ядерной войны между Россией и США. Говорит: успокойте, мы боимся.

Путин отвечает: зря мы все забыли, что это возможно. Есть опасности сегодняшнего дня: неконтролируемая гонка вооружений (да, оружия много и у нас, но мы просто обеспечиваем свою безопасность) и тенденция понижения порога применения, то есть больше случаев, когда оружие можно применить. 

12.33 Вот так выглядят журналисты, которым Дмитрий Песков позволил задать вопрос.

12.26. Песков обращается к девушке в черном, без табличек. Она журналист агентства "Прайм", спрашивает, не перегнули ли палку с нововведениями в новом году: налог на самозанятых, повышение НДС и т.д.

12.25 Первый региональный вопрос из Волгограда. Журналист спрашивает о расформировании военного училища. Путин отвечает, что это произошло 20 лет назад, надо посмореть, что можно сделать, посоветуется с минобороны.

Шутка первая 

12.21. "Нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая, так у нас в народе говорят", - говорит Путин про Кудрина, отвечая на вопрос о низком темпе роста ВВП. 

12.13. Первый вопрос задал журналист агентства ТАСС. Вопрос о национальных проектах: насколько хорошо проработаны измерители эффективности национальных проектов? Президент отвечает, что стране нужен прорыв, новая организация технологического будущего. Для этого нужны нацпроекты. На 12 проектов запланировано потратить больше 20 триллионов рублей. Больше никакой конкретики, общий ответ: контролировать надо, контролировать будем.

12.12 Президент начал с экономических итогов года. ВВП вырос на 1,7 процента, реальные доходы навеления увеличились на 0,5 процента, золотовалютный резерв - на 7 процентов. Увеличилась продолжительность жизни с 72,7 года в 2017-м до 72,9 года в 2018-м.

12.09 Владимир Путин вышел к журналистам.

Как изнутри выглядит пресс-конференция Владимира Путина, смотрите здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости