Что изменится с 1 февраля 2019 года: сокращение мест для парковки и подорожание проезда

Что изменится с 1 февраля 2019 года: сокращение мест для парковки и подорожание проездаPROгород: фото из открытых источников

Основные изменения коснутся здравоохранения, транспорта и выплат

С 1 февраля 2019 года в России произойдет ряд изменений в законодательстве. Помимо этого, жителей Кировской области затронут нововведения, касающиеся проезда, здравоохранения и социальных выплат. 

В Кирове ограничат места остановки и стоянки автомобилей

С 8 февраля 2019 года вводится временное ограничение стоянки транспортных средств на следующих участках города:

  • в ночное время (с 22.00 до 6.00) на участке улицы Дзержинского от Октябрьского проспекта до улицы Луганской,
  • по четным и нечетным дням месяца по улице Циолковского на участке от улицы Ломоносова до улицы Менделеева,
  • в ночное время (с 22.00 до 6.00) на парковке по улице Циолковского у дома № 18 (у горбольницы № 8).

Сообщается, что теперь постоянным будет ограничение остановки и стоянки ТС по улице Молодой Гвардии на участке от улицы Ленина до улицы Казанской.

В Кировской области подорожает проезд в электричках

С 1 февраля увеличится стоимость проезда в пригородных поездах на территории Кировской области. Региональная служба по тарифам установила повышение стоимости проезда на 1 рубль, теперь за 10-километровую зону придется заплатить 25 рублей.

В пресс-службе Кировского региона ГЖД уточнили, как изменится стоимость билетов для различных маршрутов:

  • 25 рублей (было 24 рубля) - маршрут Киров - Лянгасово,
  • 210 рублей (было 202 рубля) - маршрут Киров - Котельнич,
  • 250 рублей (было 241 рубль) - маршрут Киров - Зуевка,
  • 270 рублей (было 260 рублей) - маршрут Киров - Мураши.

Индексация пособий для определенных категорий граждан

С 1 февраля размер ряда социальных пособий и выплат увеличится на 4,3 процента. Согласно Постановлению правительства РФ от 24 января 2019 года, которое подписал Дмитрий Медведев, будут повышены ежемесячные денежные выплаты. Сумма выплат будет увеличена на уровень инфляции предыдущего года.

Индексация затронет выплаты, которые получают ветераны, инвалиды и граждане с детьми (по беременности, родам и уходу). Сумма будет зависеть от ряда показателей. Отмечается, что возрастут выплаты при обязательном медицинском страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Подробности на сайте. 

С февраля в регионе стартует новый пилотный проект в сфере здравоохранения

В Кировской области начинается реализация проекта по лекарственному возмещению. В его рамках граждане с болезнями системы кровообращения сами будут выбирать в аптеке льготные лекарства по торговому наименованию. Сейчас врачи выписывают препараты по научному наименованию (международному непатентованному наименованию).

С 1 февраля 2019 года проект стартует в Белохолуницком, Вятскополянском, Кикнурском, Котельничском, Омутнинском, Оричевском, Санчурском, Слободском, Советском и Яранском районах, а также городах Вятские Поляны, Котельнич и Слободской. Позже его хотят распространить на другие муниципальные образования.

Для получения льготных лекарственных препаратов пациенту необходимо:

  • обратиться в свою участковую поликлинику,
  • получить рецепт на жизненно важное лекарство,
  • выбрать лекарство в государственной аптеке по любому торговому наименованию,
  • оплатить разницу между розничной стоимостью лекарственного препарата и половиной предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат.

Пенсионеров Минобороны, МВД, пожарных служб переводят на карту "Мир"

С 1 февраля начнется постепенный переход военных пенсионеров и представителей силовых структур на карту "Мир". На нее будут переводить пенсии и социальные выплаты. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 01.12.2018 N 1466. Сообщается, что с 1 июля 2020 года выплаты будет начисляться только на "Мир".

Разработают дизайн-код улицы Ленина

В октябре 2018 прошел урбанистический форум в Кирове. Эксперты отметили, что улица Ленина имеет наибольший потенциал в качестве пространства для быстрого преобразования. Было принято решение, что уже в феврале 2019 года специалисты муниципальной организации «Архитектура» представят на рассмотрение первую визуализацию некоторых объектов.

Весной запланировано проведение большой встречи с экспертами в области городского дизайна и городской среды. К примеру, можно пригласить к нам специалистов студии Артемия Лебедева. Мероприятие это будет открытым для всех желающих, обязательно пригласим предпринимателей, которые владеют коммерческой недвижимостью на улице Ленина, - рассказала заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Татьяна Говорова.

Дизайн-код - это свод правил и рекомендаций. С их помощью формируется стилистически единая, комфортная и безопасная городская среда. Дизайн-код описывает, как должны выглядеть фасады зданий, уличное покрытие и мощение, элементы освещения, уличная мебель и указатели.

...

  • 0

Популярное

Последние новости