В Росконтроле назвали марки самого безопасного для здоровья чая

В Росконтроле назвали марки самого безопасного для здоровья чаяroscontrol.com

Для экспертизы были закуплены образцы крупнолистового чая 7 брендов

Росконтроль протестировал 7 популярных среди россиян марок чая и выяснил, какие из них являются самыми безопасными для здоровья. 

Для экспертизы были закуплены образцы крупнолистового чая следующих брендов: «Крепкие традиции», AKBAR, Tess, Riston, «Альманах», Lipton, Beta tea.

 В лаборатории провели дегустацию, чтобы определить вкусовые качества чая. Замечания получила марка "Крепкие традиции". Его вкус — недостаточно терпкий и при этом пустой. В самом чае много грубых черешков. Также на упаковке производитель пишет, что данный чай относится к высшему сорту, хотя на деле ко второму. 

Неверно указал сведения на упаковке популярный производитель "Lipton". Он оказался не крупнолистовым, размер чаинок у него средний. К тому же образец не соответствует ГОСТу по органолептическим показателям: чай недостаточно ровный, скрученный, с большим количеством черешков.

Также чаи проверили на содержание кофеина, по нормам, показатель должен быть не менее 3 процентов. Меньше всего кофеина в чае «Крепкие традиции» (2,2 процента). Остальные образцы показали примерно одинаковые результаты выше 3 процентов. Больше всего кофеина в чаях «Альманах» — 3,5 процента.

По итогам, баллы распределились следующим образом:

  • Чай Beta Tea, черный байховый — 64 балла
  • Чай Tess, цейлонский байховый — 64 балла
  • Чай Akbar, черный байховый — 63 балла
  • Чай "Альманах", черный байховый — 62 балла
  • Чай Riston, черный байховый — 60 баллов
  • Чай Lipton, черный байховый — 51 балл
  • Чай "Крепкие традиции", черный байховый — 45 баллов.

По результатам экспертизы образцы «Крепкие традиции» и Lipton добавлены в Список товаров с замечаниями.

Напомним, что ранее в Роскачестве опубликовали список безопасных и экономичных средств для мытья посуды.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете подписаться на наш канал в "Яндекс.Дзен" и читать самые интересные новости, истории, интервью и репортажи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости