Киров попал в лидеры рейтинга городов, где вторичное жилье дешевеет стремительнее всего

Киров попал в лидеры рейтинга городов, где вторичное жилье дешевеет стремительнее всегоprogorod

Также в топ-10 попал Кирово-Чепецк

Киров попал в топ-10 городов страны, где вторичное жилье дешевеет стремительнее всего. Об этом стало известно в ходе исследования студентов курса «Как стать дата-журналистом», пишет источник "Известия".

Студенты проанализировали базу объявлений о продаже жилья с января 2014 по февраль 2019 года сайта Domofond.ru. Сравнили их с данными Росстата о численности населения. В выборку попали 349 населенных пунктов, включая все города от 250 тысяч человек (где живет более половины россиян).

Выяснилось, что квартиры на вторичном рынке подешевели в 60 процентах российских городов за пять лет. Стремительнее всего спад цен зафиксирован в городах: Кирово-Чепецке, Асбесте, Киселевске, Надыме, Коркино. Киров оказался на девятой строчке рейтинга.

Специалисты сообщают, что падение стоимости жилья — явный сигнал, что город начинает терять людей. И дело не только в естественной убыли. Он не привлекает новых жителей и проигрывает конкуренцию. В десятке городов, где недвижимость подешевела сильнее всего, численность населения снижается уже несколько лет.

Отметим, что данное правило не работает для Кирова (за пять лет население увеличилось на 4,1 процента — до 507 тысяч 155 человек). Наш город отличается от остальных городов "десятки" еще и тем, что цены после кризиса в нашем городе восстанавливаются. В Кирове низшая точка в 38 тысяч 470 рублей за квадратный метр была пройдена летом 2017 года, по итогам февраля цена равняется 40 тысячам 200 рублям. 

Ранее эксперты опубликовали рейтинг городов России, где надо покупать жилье. Киров оказался в третьей сотне. 

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете подписаться на наш канал в "Яндекс.Дзен" и читать самые интересные новости, истории, интервью и репортажи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости