Названы районы Кирова с самым грязным воздухом

Названы районы Кирова с самым грязным воздухомфото progorod43.ru

В воздухе превышена концентрация ядовитых газов

Стало известно, что в Кирове превышено количество опасных химических веществ в воздухе. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Кировской области. Жалобы в управление на неприятный запах начали поступать с началом теплого сезона.

Специалисты рассказали об основных источниках загрязнения:

Можно с большой долей вероятности констатировать, что основным источником загрязнения атмосферного воздуха в городе дурнопахнущими веществами (сероводородом) по-прежнему остаются предприятия, расположенные на промышленной площадке бывшего "Биохимзавода", в частности ООО "ДИОН" на Луганской.

Организация, которую относят к 3 классу опасности, то есть средней, имеет в составе в том числе и очистные сооружения, которые выбрасывают в атмосферу сероводород, аммиак, метантиол, этантиол, имеющие резкий неприятный запах.

После обращений Роспотребнадзор организовал проверку: каждый день вечером и ночью специалисты брали пробы воздуха около жилых домов, которые находятся вблизи "ДИОНа". Всего с 26 апреля пробы были взять в 41 точке.

Результаты поражают: на нескольких улицах концентрация опасных для здоровья веществ превышает норму в 1,2, а в некоторых и в 3,3 раза.

Согласно исследованиям, проведенным с 30 апреля по 1 мая 2019 года, установлено превышение концентрации бесцветного ядовитого газа с сильным отвратительным запахом - метантиола. Опаснее всего находиться на улице Дзержинского: около дома № 64 концентрация превышает норму в 3,3 раза, на улице Весенней, 87 - в 1,2 раза.

Неприятный запах сероводорода сильнее всего ощущают жители дома по адресу: Кольцова, 22. Там количество метантиола - ядовитого газа, превышает в 1,3 раза, а концентрация гидросульфида - сероводорода, в 1,1 раз.

Также 21 мая стало известно, что опасные вещества превышают предельно допустимое значение еще и около дома №168 по улице Березниковской.

Ранее представители Биохима уверяли, что они соблюдают необходимые санитарные правила.

В Роспотребнадзоре напомнили, что кировчане в случае появления неприятного запаха могут обратиться  в Управление Роспотребнадзора по телефону 40-67-24 с 10.00 до 12.00 по рабочим дням и в Управление Росприроднадзора по адресу: ул. Воровского, 78, часы работы с 8.00 до 17.00.

...

  • 0

Популярное

Последние новости