«Зато ставки по кредитам минимальны»: риелтор о повышении цен на недвижимость

«Зато ставки по кредитам минимальны»: риелтор о повышении цен на недвижимостьиз архива progorod, предоставлено героиней публикации

Специалист прокомментировала информацию от Кировстата о повышении стоимости жилья

В Кировстате отчитались по изменениям стоимости жилья в области за 2 квартал 2019 года.

По сравнению с первым кварталом 2019 года специалисты отметили рост цен на первичном рынке жилья на 0,6 процента и на вторичном на 1,7 процента. Так, квадратный метр в новостройке в среднем стоит 44 374 рубля, а на вторичном рынке жилья - 39 988 рублей.

Почему цены выросли и изменится ли вскоре ситуация с ростом стоимости, рассказала риелтор Ольга Дряхлова:

Думаю, рост цен - это временное явление. Связано оно с тем, что после введения Закона о долевом строительстве, предполагающем дополнительную защиту средств дольщиков, застройщики изменили схему работы. Простыми словами: с 1 июля 2019 года при заключении Договоров долевого строительства на вновь возводимые объекты деньги дольщиков вносятся не в кассу застройщика, а на специальные эскроу-счета, где они блокируются до момента ввода дома в эксплуатацию, а уже под эти средства застройщику выдаются деньги банком в кредит под определенный процент. Иначе, деньги дольщиков лежат в банке, а банк выдает средства под процент, поэтому строящееся жилье должно подорожать. Но прогнозы о подорожании в связи с этими нововведениями на 15-20 процентов остались прогнозами. И именно прогнозы «подогревали» рынок вторичного жилья, который, в ожидании повышения цен на «первичку», несколько подрос.

Но, в то же время снизился уровень инфляции. Центробанк понизил ключевую ставку на 0,25 п.п. на заседании 26 июня. Сразу отреагировали крупные игроки ипотечного кредитования: не прошло и двух недель, как снизились ставки по ипотеке. Возможно, это позволит на некоторое время удержать подросшие за весну цены на «вторичку». На оживление рынка может повлиять также факт, что отдохнувшие, загорелые, платежеспособные клиенты-покупатели вернулись из отпусков и готовы решать свой жилищный вопрос.

В целом, поскольку не наблюдается повышения уровня благосостояния населения, не думаем, что цены сильно будут расти. Ловить момент надо: ставки по кредитам почти на уровне минимально возможных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости