Драка в храме, афера с ПО и лишение сана: скандалы со священниками в Кировской области

Драка в храме, афера с ПО и лишение сана: скандалы со священниками в Кировской областискриншот с видео belnovosti.by, к публикации отношения не имеет

Вспомнили о происшествиях со священнослужителями после ЧП в Гатчине

Крещение годовалого ребенка в храме Гатчины в Ленинградской области вызвало общественный резонанс. Игумена Фотия, который силой пытался опустить мальчика в купель, несмотря на крики его и матери, остранили от службы. Мама мальчика, на теле которого после обряда остались ушибы и ссадины, написала заявление в полицию.

Кировский протоиерей Андрей Лебедев так прокомментировал ситуацию:

Во-первых, видно, что люди на записи далеки от церкви. Но беда в том, что им не объяснили, почему важно проводить 2-3 беседы с родителями и крестными. Во-вторых, конечно, батюшка был не прав, так жестко отталкивая маму. По идее такого взрослого малыша должны помогать держать крестные. И надо было раньше крестить малыша, не когда он уже болтает так ногами и руками.

Вспомнили о происшествиях со священнослужителями в Кировской области.

В декабре 2017 года в Кирове дьякона на 10 лет отстранили от службы за безнравственное поведение. Какой именно безнравственный поступок совершил уже бывший дьякон, в пресс-службе епархии не уточнили. В правилах, на которые ссылаются в Вятской епархии, говорится о следующих нарушениях: любодейство и прелюбодейство, блудодеяние, клятвопреступление либо татьба (хищение).

В апреле 2014 года накануне Пасхи в Кирсе два священника подрались прямо в церкви. По словам местных жителей, причиной нешуточного конфликта стало противостояние настоятеля храма и его молодого преемника. Как рассказали прихожане, молодой священник набросился на старого с кулаками. Все кончилось громким скандалом и отъездом зачинщика на родину в Удмуртию. 

В июле 2013 года сотрудники УМВД по Кировской области установили, что бывший настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Юрий Купцов использовал программное обеспечение фирм "Майкрософт" с 2006 по 2013 годы, не имея соответствующих правовых документов. Было возбуждено уголовное дело. Священнослужителю за аферу с программным обеспечением грозило 6 лет лишения свободы. Однако в мае 2014 года уголовное дело в отношении священника было закрыто.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости