Быков отказался прийти на допрос в суд по делу парка Победы

Быков отказался прийти на допрос в суд по делу парка ПобедыФото admkirov.ru

О причинах отказа не сообщается

27 августа 2019 года прошло очередное заседание по парку Победы. О неявке на него спикера ОЗС Владимира Быкова рассказали на портале "Свойкировский.ру".

Сторона защиты сообщила, что депутаты Кировской городской думы отказались явиться на допрос по уголовному делу в отношении главного обвиняемого по делу по парку Победы - учредителя "Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения" Леонида Яфаркина. В числе депутатов Гордумы четвертого созыва от партии "Единая Россия" также не пришел на заседание Быков.

Напомним, что возникла необходимость допросить всех депутатов, которые принимали решение по участку земли в парке Победы. Причиной была формулировка обвинения. Причины отказа бывшего главы города и депутата не сообщаются.

Помимо этого, на заседании суда были представлены благодарности Яфаркину от разных структур: администрации города Кирова, Кировской гордумы, правительства области, а также различные грамоты за вклады российского уровня. Сообщается, что с 2010 года он является членом Московского антикоррупционного комитета.

Коротко о деле: 

  • 4 гектара земли в парке Победы администрация продала за 338 тысяч рублей Кировскому заводу охотничьего и рыболовного снаряжения (КЗОРС), его соучредителем был Леонид Яфаркин. Мэрию тогда возглавлял Владимир Быков.
  • Следователи оценивают ущерб минимум в 9 миллионов рублей. 
  • В декабре 2015 года суд признал сделку незаконной. 
  • На суде выяснилось, что землю перекупило внезапно созданное ООО за 500 тысяч рублей, а потом продало компании "Кировспецмонтаж" за 118 миллионов рублей. Деньги потратили на машины, земельные участки, коттеджи и теннисный корт. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости