"День и ночь работали, и что?": правительство отменяет три крупных профессиональных праздника

"День и ночь работали, и что?": правительство отменяет три крупных профессиональных праздникаМнение горожан разделилось, фото из архива progorod43.ru

Окончательный список праздников, которые планируют отменить, будет составлен к 15 ноября

В России могут отменить несколько профессиональных праздников. С такой инициативой выступило правительство РФ. Как сообщает газета "Коммерсантъ", в стране может стать меньше праздников, введенных еще в СССР.

В частности, в перечень вошел День железнодорожника, День радио и День воздушного флота. Полный перечень будет озвучен после 15 ноября. Само же постановление вступит в силу уже с 1 февраля 2020 года. 

Отметим, что во многих отраслях профессиональные праздники - весьма значимые события, которые отмечают и официально, и неформально. Так, в пресс-службе РЖД подчеркнули, что "День железнодорожника - старейший профессиональный праздник в России. Безусловно, мы заинтересованы в его сохранении". 

Мы связались с представителями вышеуказанных профессий, чтобы понять, как они расценивают новый проект правительства страны. 

Дарья Любимова, программный директор радиостанции "Мария FM", стаж работы 7 лет

7 мая - День радио.

Про новый проект Правительства РФ слышу впервые. Думаю, что на работниках радио отмена профессионального праздника никак не скажется. Обиды на государство у меня никакой нет: мы ничего не теряем.

Мы в любом случае будем его праздновать. Праздник - это повод собраться вместе, порадоваться успехам и связаться с коллегами из других городов, а не красный день календаря, закрепленный официально.

Ольга Коровина, приемщик поездов, стаж работы 25 лет

Первое воскресенье августа - День железнодорожника.

Живем в железнодорожном поселке Лянгасово. Мои родители, мы с мужем, дочь и зять работали и работаем на железной дороги. В 2018 году я вышла на пенсию, но еще до мая этого года продолжала работать. Мы с мужем - оба приемщики поездов, а это день и ночь на улице, в дождь, в снег, в мороз и в жару. Потом я перешла работать приемосдатчиком, очень ответственная должность.

День железнодорожников - это главный праздник всего поселка. Мы категорически против отмены нашего профессионального дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости