"Со своей бутылкой": с 2020 года в магазинах начнут принимать пустые банки

"Со своей бутылкой": с 2020 года в магазинах начнут принимать пустые банкиЗа использованную тару можно будет получить скидку, фото pikabu.ru

Тару начнут принимать в супермаркетах

В 1 квартале 2020 года в торговых сетях появятся автоматы для приемки использованных банок. Такая информация появилась на официальном сайте Российской газеты.

Акция приема вторсырья будет проводиться в рамках эксперимента. В 4 квартале 2019 года Минпромторг, Роспотребнадзор, Минприроды и Ассоциация компаний розничной торговли подготовят список потребительской тары, которая может подлежать переработке и будет пригодна для сбора.

Сам эксперимент представители ведомств планируют запустить не ранее 2020 года. В Минпромторге рассказали, что акция положительно повлияет на обстановку с загрязнением окружающей среды в России. Старые бутылки пойдут в переработку или будут использованы снова. Однако в рамках существующего законодательства прием вторсырья в магазинах невозможен. По новым нормам, которые специалисты ведомств подготовят к 2020 году, реализация эксперимента станет возможна.

В некоторых торговых сетях автоматы приема уже установлены. Так, пустые банки уже можно сдать в московских магазинах "Пятерочка". Как рассказали в пресс-службе сети "Пятерочка", за сданные бутылки покупатели магазина смогут получить скидку на товары в размере 15 процентов. В кировских магазинах о нововведении пока ничего неизвестно.

Напомним, ранее мы писали, что в Кирове может закрыться гипермаркет "Карусель". Это связано с трансформацией сети, которая будет проводиться в течение двух лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости