Насосные канализационные станции: возможности и преимущества

Насосные канализационные станции: возможности и преимуществаЭто партнерский материал. Фото Standartpark

Не везде возможно обеспечить сброс канализационных стоков самотеком

В таких случаях монтируются канализационные насосные станции (КНС). Основное предназначение этого оборудования – перекачивание канализационных стоков к очистным сооружениям.

Насосная станция представляет собой резервуар с отделением для насосов. Количество насосов, размеры НКС, другие характеристики могут отличаться в зависимости от модели, но принцип действия у всех одинаковый. Если при монтаже канализационной сети планируется устанавливать НКС, то нет необходимости глубоко оборудовать трубы для стоков и колодцы.

Виды НКС

Насосные станции классифицируются по типу стоков:

  • бытовые. Монтируются на коллекторах жилых кварталов, предназначены для отвода стоков физических лиц;
  • промышленные. Устанавливаются на предприятиях, характеристики должны соответствовать типу перекачиваемых жидкостей (часто в стоках бывают химические и другие агрессивные вещества);
  • ливневые. Такие станции предназначены для сброса ливневых вод, если самотеком это сделать невозможно;
  • для осадков. Этот вид станций редко используется самостоятельно – обычно в очистительных комплексах, в которых дождевая и талая вода обрабатывается и очищается.

Предназначение

Выше упоминалось, что при монтаже НКС нет необходимости заглублять коллекторы, потому что станции как раз подают на них стоки под напором. Для создания напора и его поддержания производители комплектуют оборудование насосами разной мощности.

Для бытовых станций достаточно 1-2 насосов, в промышленных моделях их должно быть не менее двух. Дополнительные насосы продлевают срок эксплуатации оборудования. Перекачку отходов контролируют специальные датчики: как только процесс окончен, уровень стоков опустился до минимума, система отключается.

Требования

Насосные канализационные системы должны монтироваться с учетом действующих нормативов и с тем расчетом, чтобы удобно было обслуживать и ремонтировать автоматику. Их рекомендуется устанавливать на свободном участке земли рядом с промышленным предприятием. В жилых или производственных кварталах их устанавливают на глубине, не мене, чем в 20 метрах от зданий.

При монтаже обязательно должен быть аварийный спуск в ливневую канализацию. КНС окружают зелеными насаждениями по всему периметру, чтобы обеспечить экологическую безопасность.

Все современные станции должны:

  • отвечать санитарным и экологическим нормативам;
  • не превышать допустимый уровень шума и вибрации;
  • экономно потреблять электрическую энергию;
  • соответствовать климатическим условиям конкретного региона;
  • легко монтироваться и демонтироваться (при необходимости).

Компактность и универсальность

В современных реалиях потребители ценят функциональное, мощное оборудование, которое при этом является универсальным, может разместиться на небольшой площади. Производители учитывают пожелания потребителей и выпускаются компактные НКС универсального назначения. Для их изготовления используется сталь, высококачественный полипропилен и другие материалы.

Универсальная станция выглядит как резервуар. В машинном отделении, как у всех станций, установлены насосы, задвижки, клапаны. Управление осуществляется с пульта.

Универсальным такое оборудование называется, потому что одинаково эффективно для поднятия и сброса стоков из частных домов, ливневых канализаций, коттеджных поселков и других объектов. Устройства работают без обслуживающего персонала, просты в обслуживании, подходят для новых и уже действующих канализационных сетей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости