Что обсуждают в Кирове: 8 новогодних игрушек СССР, имеющих ценность, и школа полного дня

Что обсуждают в Кирове: 8 новогодних игрушек СССР, имеющих ценность, и школа полного дняФото "Авито"

Главные новости в Кирове за 25 декабря

Начнем четверг, 26 декабря, с самых обсуждаемых новостей за среду, 25 декабря.

Эти безделушки вас озолотят: 8 новогодних игрушек СССР, имеющих ценность

Наверное, в большинстве семей есть коробки, в которых хранятся новогодние игрушки, изготовленные еще в СССР: От шишек и картонных игрушек до шаров с "кремлевской" звездой, автомобилями и самолетами. Если и у вас дома есть уникальные новогодние игрушки, то на них можно неплохо подзаработать. Мы решили заглянуть на сайт бесплатных объявлений в Кировской области, чтобы узнать, в какие суммы коллекционеры оценивают советские украшения. Это и советские елочные игрушки с символикой СССР, и игрушки с героями детских сказок.

Мы составили топ-10 самых дорогих игрушек на сайте в Кирове.

Например, такой "Конек-Горбунок" принесет около 25 000 рублей. Фотографии и стоимость других игрушек - в материале.

Винтаж, стекло, начало 60-х, без реставрации, коллекционный лот в отличном состоянии, - рассказал продавец.

Что изменится с 1 января 2020 года: 10 важных законов

В 2020 году вступают в силу новые законы, часть из них начнет действовать уже с 1 января.

Изменения в оплате ЖКУ, повышение стоимости проезда и рост цен на легковые автомобили, что еще готовит приходящий год, читайте в материале.

На сколько подорожают ЖКУ в 2020 году. С 1 января 2020 года в Кировской области плата за коммунальные услуги по сравнению с текущим уровнем не изменится. Повышения стоимости стоит ожидать только с 1 июля 2020 года. Рост платы в Кировской области не превысит 4 процентов, а для Кирова составит 7,6 процента.

Тариф на мусор. С января тариф на вывоз мусора снизится на 7,8 процента, составит 107,64 рубля с человека или 3,85 рубля с квадратного метра (по Кирову). Однако во втором полугодии 2020 года ожидается повышение тарифа на 4 процента по отношению к первому полугодию. Руководитель РСТ Максим Михайлов объяснил, что снижение тарифа связано с проверкой ФАС.

Увеличение стоимости проезда. С 1 февраля в Кирове ожидается повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Об этом сообщил руководитель РСТ Максим Михайлов на пресс-конференции в правительстве Кировской области. Стоимость будет известна в январе 2020 года.

Повышение МРОТ. С 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда составит 12130 рублей в месяц, что равно прожиточному минимуму за второй квартал 2019.
Госдума в третьем чтении приняла закон о повышении МРОТ на 850 рублей, то есть на 7,5 процента, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Вырастут цены на алкоголь. С 1 января 2020 года вырастут минимальные цены на крепкий алкоголь. Цена на водку составит около 230 рублей за бутылку объемом 0,5 литра (ранее 215 рублей), цена на коньяк поднимется до 433 рублей за бутылку 0,5 литра (ранее 388 рублей). Для бренди минимальная розничная цена составит 315 рублей.

Подорожают автомобили. В России вырастут цены на новые автомобили, это связано с повышением утилизационных сборов. Стремительнее всего повысятся ставки на легковые автомобили: машины с двигателем до 1 литра пострадают меньше (рост сбора на 46,1 процента), а машины с двигателем от 3,5 литра - больше (рост сбора на 145 процентов). Именно из-за роста сбора дилеры могут повысить цены на автомобили. Цена может увеличиться на сумму до 150 тысяч рублей.

Остальные нововведения - в материале.

Васильев предложил оставлять детей в школе на целый день

Губернатор Кировской области Игорь Васильев предложил оставлять детей в школе на целый день. Речь об этом зашла на заседании рабочей группы Госсовета по образованию в Москве, сообщает "Эхо Москвы в Кирове".

В Москве на заседании Васильев озвучил идею, что образованию необходима эффективная система внеурочной деятельности. Он предложил создать школу полного дня. По его замыслу, дети будут готовить домашнее задание в благоприятных условиях с помощью педагогов и получать дополнительное образование. 

Как вы считаете, имеет ли смысл такая система, и как бы вы отнеслись, если бы ее внедрили в школе вашего ребенка? Опрос - в материале.

«Третий час тягач ждем»: утром под Кировом несколько рейсовых автобусов съехали с трассы

Утром в среду, 25 декабря 2019 года, на трассе Киров-Сидоровка вновь съехали с дороги несколько рейсовых автобусов. Информация об этом и фото появились в соцсетях.

Пассажиры автобусов, следующих по 117 маршруту Киров-Сидоровка, поделились, что вынуждены ждать помощи, стоя на обочине.

Обрадую, нас уже три автобуса. Стоим. Один в Булдаках, мы на горе в Сунцовы, третий отъехал от Сидоровки одну остановку и встал. Так что не ждите нас, пассажиры, а топайте пешком. А мы ждем тягач.

Нас уже тягач вытащил, правда не факт, что мы доедем до места.

Наш автобус развернуло из-за гололеда.

Где тягач? Третий час уже стоим!

Ситуацию с состоянием трассы Киров-Сидоровка прокомментировали в ГИБДД по городу Кирову.

Сотрудники ГИБДД незамедлительно выехали на место. В ходе обследования установлено, что вдоль трассы стоят временные дорожные знаки, предупреждающие о том, что дорога скользкая, опасные участки трассы - повороты и съезды - обработаны песко-соляной смесью. Проведена встреча с перевозчиками, они будут оперативно сообщать об изменении погодных условий и о состоянии дорожного покрытия, - рассказал заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по городу Кирову Андрей Фоминых.

Около 9 часов в Слободском на обледенелой трассе также развернуло автобус. 

ДТП не было. Водитель автобуса разворачивался, при движении задним ходом съехал с дороги. Его уже вытащили. При происшествии никто не пострадал, - прокомментировали в отделе пропаганда безопасности дорожного движения ГИБДД по Кировской области. 

Стоит отметить, что 23 декабря на этом же участке дороги Киров-Сидоровка с трассы из-за гололедицы съехали школьный автобус и КамАЗы, приехавшие посыпать дорогу песком. Ситуацию прокомментировали в ГИБДД Кирова и в администрации города. В мэрии отрапортовали, что дорогу обработали реагентами, а в ГИБДД сообщили, что недостатков в содержании улично-дорожной сети не выявлено.

...

  • 0

Популярное

Последние новости