Тариф на мусор в Кировской области снизят в 2020 году

Тариф на мусор в Кировской области снизят в 2020 годуФото Марины Вопиловой

Снижение тарифа стало возможным за счет проведенной проверки ФАС

В Кировской области снизят тариф на вывоз мусора с 1 января 2020 года. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель РСТ Максим Михайлов, сообщает Свойкировский.ру.

С января тариф на мусор снизится на 7,8 процента и составит 107,64 рубля с человека или 3,85 рубля с квадратного метра. Напомним, что сейчас действует следующий тариф: 116,79 рубля с человека и 4,18 рубля за кубометр). Однако уже во втором полугодии 2020 года кировчан ждет повышение тарифа на 4 процента по отношению к первому полугодию.

Михайлов пояснил, что снижение тарифа стало возможным за счет проведенной проверки ФАС.

Мы проанализировали транспортные расходы. Изначально предполагалось, что они не подлежат регулированию, но исходя из вновь сформированных подходов ФАС мы проанализировали излишне заложенное обновление техники, исключили лизинговую схему и создание мусороперегрузочных станций, которые первоначально предполагались, - объяснил Михайлов.

Напомним, в сентябре 2019 года Федеральная антимонопольная служба вынесла предписание РСТ и потребовала убрать из тарифа регионального оператора по обращению с ТКО часть затрат на транспортировку – 269 миллионов 126 тысяч рублей. Тогда тариф был снижен на 15,7 процента.

...

  • 0

Популярное

Последние новости