Адвокат рассказал о возможном приговоре Марии Пленкиной за убийство 3-летней дочери

Адвокат рассказал о возможном приговоре Марии Пленкиной за убийство 3-летней дочериФото vk.com/pamiatykristiny

Адвокат по уголовным делам Азэр Набиев рассказал о наказании, которое может грозить 22-летней Пленкиной за убийство дочери

17 января 2020 года кировский областной суд вынесет приговор Марии Пленкиной, обвиняемой в убийстве своей 3-летней дочери.

20 февраля 2019 года в Кирове было обнаружено тело 3-летней девочки. Причиной гибели ребенка стало обезвоживание, голодание и общее переохлаждение организма. Мать девочки оставила малышку одну дома на 8 дней без еды и воды.

Обвинение запросило для Пленкиной 13 лет и 3 месяца колонии. Защита потребовала учесть смягчающие обстоятельства и назначить подсудимой минимальное наказание по статье 105 УК РФ. Узнали, какой срок могут дать подсудимой и какие обстоятельства могут на это повлиять.

Ситуацию прокомментировал адвокат по уголовным делам Азэр Набиев:

Суд по собственной инициативе действительно может назначить подсудимой минимальный размер наказания с учетом всех смягчающих обстоятельств. В данном случае Пленкина должным образом не выполняла свои родительские обязанности по отношению к ребенку. Оставляя дочь одну в квартире, она сознательно допускала общественно опасные последствия либо относилась к ним безразлично. Дело могло быть прекращено лишь в том случае, если бы она доказала, что ее держали силой, то есть с учетом обстоятельств, которые не зависели от нее. Исходя из судебной практики по подобным делам, с учетом того, что убийство совершено с особой жестокостью, подсудимой может грозить как минимум 12 лет лишения свободы.

В соответствии с пунктом "в" части 2 статьи 105 УК РФ Марии Пленкиной может грозить срок от 8 до 20 лет.

В группе памяти погибшей девочки кировчане высказываются о сроке, который могут назначить обвиняемой отрицательно.

Что такое 13 лет?! 13 лет для убийцы невинного, беззащитного ребенка! Почему прокурор так мало просит? Почему не максимальный срок?

За такое немыслимо жестокое убийство просят всего 13 лет! Ну хотя бы 15, я думала, хотя бы!

Очень жаль, что мало прокурор просил! И 20 мало будет!

Ребенку уже ничем не поможешь. Очень жаль, что женщинам не дают пожизненное.

Ранее мы публиковали видео, на котором Мария Пленкина, убившая 3-летнюю дочь, произнесла последнее слово в суде. Речь Пленкиной была сбивчивой - девушка рыдала, говоря о том, что не желала дочери смерти.

Другие новости о деле Марии Пленкиной:

...

  • 0

Популярное

Последние новости