Чем отличаются друг от друга LED экраны и LCD панели

Чем отличаются друг от друга LED экраны и LCD панелиЭто партнерский материал. https://pixabay.com/

Производители телевизоров и видеоэкранов постоянно совершенствуют продукцию, выпускают новые, современные и технически усовершенствованные образцы.

LED экраны считаются лучше по всем параметрам по сравнению с классическими жидкокристаллическими образцами. Они надежнее, долговечнее, экономичнее по эксплуатационным затратам, а примененная технология позволяет изготавливать тонкие конструкции корпуса.

Отличие LED от LCD

Принимая решение на покупку устройства важно не ошибиться с выбором и приобрести экран, по параметрам подходящий и лучший в соотношении цены и качества. А для этого необходимо разобраться, что лучше, LED или LCD.

LCD технология

Изначально конструкторы разработали жидкокристаллические экраны (ЖК), которые по английскому зашифрованы аббревиатурой LCD. Появилась такая технология в 1970-е годы прошлого столетия, модели постоянно совершенствовались, улучшались, модернизировались. Но технология осталась неизменной. Работа таких экранов построена при помощи жидких кристаллов, которые и отображают графическую информацию на экране. В конструкции LCD экранов основная функция возложена на матрицы – специальные пластины, между которыми размещаются жидкие кристаллы. Эти кристаллы постоянно подсвечиваются при помощи специально сформированного флуоресцентного света, расположенного с тыльной стороны, позади матриц. Лампы горят непрерывно во время работы телевизора, равномерно освещая всю площадь экрана. В процессе работы активно используется энергия электрического тока, под воздействием которого обеспечивается движение жидких элементов. С помощью подсветки производится затемнение или осветление тех или иных участков экрана, а цветные светофильтры формируют изображение, способное менять цвета и оттенки.

Более продвинутая LED технология

LED экраны сделаны из групп ярких светодиодов, которые обеспечивают подсветку всего экрана. А технология изготовления таких моделей идентична предыдущему образцу.

Таким образом, можно сделать вывод, что основное LED экранов от LCD панелей заключается в примененном способе подсветки.

Видеостены – новый формат передачи информации

В рекламно-информационной сфере используются различные видеостены, с помощью которых можно создавать любые по габаритным размерам экраны и устанавливать их как внутри помещений, так и снаружи, на фасадах зданий и сооружений, отдельно стоящих конструкция. На практике применяются 2 типа видеостен: состоящих из LCD панелей и LED экранов. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Но на практике видеостены LCD стоят дороже, в то время как цена LED экранов стремительно снижается.

LCD экран

Более современные модели имеют массу достоинств. Они передают изображение в уличном исполнении, а также незаменимы для оформления рекламно-информационных стендов внутри помещений. Еще одно несомненное достоинство: возможность формировать видеоэкраны любых размеров. Каждый такой экран составляется из множества отдельных кабинетов, которые крепятся на заранее подготовленном каркасе.

Светодиодные технологии развиваются, тогда как конструкции, построенные на жидких кристаллах, исчерпали лимиты для модернизации. Вот почему все большее количество пользователей обоснованно делает выбор в пользу LED экранов.

Специализированная компания Future-Vision выполнит монтажные, пусконаладочные работы на самом высоком профессиональном уровне!

...

  • 0

Популярное

Последние новости