Что обсуждают в Кирове: новый директор АТП и результаты экспертизы молока для детей

Что обсуждают в Кирове: новый директор АТП и результаты экспертизы молока для детейФото admkirov.ru

Главные новости за 5 февраля

Редакция progorod43 выбрала самые обсуждаемые новости Кирова за 5 февраля 2020 года.

Известно имя нового директора "АТП" в Кирове

Место директора кировского АТП Сергея Волкова займет директор областного КПАТ Денис Пырлог. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

К новой должности Пырлог приступит 6 февраля. Помимо него, на должность претендовали еще несколько человек: директор троллейбусного парка Николай Власов и и.о. директора АТП Павел Березин. 

Денис Пырлог стал генеральным директором "КировПассажирАвтотранс" в конце 2017 года. Кто теперь будет возглавлять предприятие - пока неизвестно.

В Кирове начал работу садик для детей врачей и педагогов

В Кирове открылся ведомственный детский сад. О его расположении и о том, кто его будет посещать, рассказали в правительстве региона.

Детсад находится по адресу: проспект Строителей, 54/1. Раньше в этом здании располагалось подразделение Слободского специализированного дома ребенка. 17 воспитанников, которые находились в учреждении, переведены в Слободской.

На 5 февраля от родителей на посещение нового детского сада поступило 64 заявления, сформированы три группы, две из них – для детей раннего возраста с 1 года до 3 лет и одна группа для ребят младшего возраста с 3 до 4 лет. Количество групп будет постепенно увеличиваться.

В детский сад приведут своих детей врачи и средние медицинские работники из Кировского клинико-диагностического центра, Перинатального центра, Центра онкологии и медицинской радиологии, областного туберкулезного диспансера, Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Детского диагностического центра и других. В будущем учреждение будут посещать и дети педагогических работников.

Опубликованы результаты экспертизы грязного молока, которое поставляли в кировские детсады

Принято решение по контракту с пермским предприятием, которое поставляло молоко в детские сады Кирова. В администрации рассказали об итогах проверки.

Напомним, в 20 числах января сотрудники детских садов пожаловались на качество молока: оно было серого цвета, а также в нем присутствовали остатки соломы и взвесь. В Центре гигиены и эпидемиологии нашли сразу несколько нарушений:

  • жирность молока составила 2,3 процента, хотя показатель должен быть не менее 2,5;
  • цвет - кремовый, а не белый;
  • при отстаивании образуется осадок.

Теперь проверкой молока занялся и Роспотребнадзор. Комбинат питания решил не дожидаться результатов их исследования и начал процедуру одностороннего отказа от контракта с ООО "Ника".

В ООО "Ника" будет направлено уведомление о приостановке действия контракта и дальнейшей процедуре его расторжения, – сообщил Александр Шутов. – На время приостановки контракта в детские сады города по прямому договору будет поставляться молоко производства "Кировской молочной компании" (село Пасегово Кирово-Чепецкого района).

Однако у компании из Пермского края все еще есть возможность исправить ситуацию. Если они направят в течение 10 дней опытную партию молока, которая будет соответствовать всем нормам, комбинат будет обязан продолжить сотрудничество с компанией.

В центре Кирова на девушку упал снег

В Кирове из-за падения снежной массы пострадала 16-летняя девушка. Снег упал на голову кировчанке с крыши дома № 112 по улице Дерендяева. Об этом сообщили в СУ СК РФ по Кировской области.

После падения снежной массы на ребенка в Следственном комитете начали проверку.

4 февраля поступило сообщение о том, что 3 февраля с крыши дома, расположенного по улице Дерендяева дом 112, на 16-летнюю девушку упала снежная масса. Она получила ушиб мягких тканей головы, госпитализирована не была. Обстоятельства ЧП устанавливаются. Принято решение о проведении доследственной проверки, - прокомментировала Мария Меркулова, помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК по Кировской области.

В ведомстве рассказали, что, узнав об инциденте, на место сразу выехали сотрудники следственного управления, которые провели осмотр места происшествия. Устанавливаются управляющая компания дома на Дерендяева и обслуживающая организация, которая должна была очистить кровлю дома от снега и наледи.

Позднее появилось видео падения глыбы на подростка в центре Кирова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости