Школы Кировской области готовятся к организации бесплатного питания учеников 1-4 классов

Школы Кировской области готовятся к организации бесплатного питания учеников 1-4 классовФото admkirov.ru

Прорабатывается вопрос стоимости и качества блюд

18 февраля депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон об обеспечении учащихся младших классов бесплатным горячим питанием. Реализация начнется с сентября 2020 года. В Кировской области проводится серьезная работа, чтобы регион смог войти в число получателей федеральной субсидии уже в этом году.

Согласно принятому федеральному закону, ученики 1-4 классов должны будут получать не менее одного раза в день бесплатное горячее питание. Министерство образования региона анализирует информацию по состоянию пищеблоков в школах всех районов области и стоимости питания в каждой школе. Что касается малых школ в районах, где нет столовых, вопрос будет прорабатываться по каждому объекту индивидуально.

Для выполнения поставленной президентом РФ задачи требуется создать в школах необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения качественными продуктами, преимущественно местных производителей, – отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов. – Прорабатываем вопросы по фактической стоимости горячего питания в школах районов области, а также то, в какой форме организовано питание на текущий момент и сколько средств может понадобиться на создание необходимой инфраструктуры.

Что касается стоимости обеда школьника в день, то в соответствии с методикой расчетов, предоставленной Министерством просвещения РФ, расчет субсидии из федерального бюджета производился исходя из количества учеников 1-4 классов (прогнозное количество на 1 сентября 2020 года – 60 894 человека) и дней питания (количество учебных дней в течение 4 месяцев).

Бюджету Кировской области планируется выделить 218,8 млн рублей из средств федерального бюджета, софинансирование за счет средств консолидированного бюджета составляет 52,2 млн рублей. Всего на обеспечение горячим питанием школьников младшего звена планируется направить 270,9 млн рублей. Эта сумма будет направлена в форме субсидии в районные бюджеты на обеспечение питанием школьников с 1 сентября по 31 декабря 2020 года. Условия и порядок предоставления субсидии районам будут установлены правительством Кировской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости