"Просят писать заявление о переходе в другой детсад, когда мы этого не хотим!": кировчане о ситуации с новыми детсадами

"Просят писать заявление о переходе в другой детсад, когда мы этого не хотим!": кировчане о ситуации с новыми детсадамииз архива правительства Кировской области, к публикации отношения не имеет

В администрации города рассказали, что вопрос о переводе решается в департаменте образования

В редакцию поступило сразу несколько жалоб от родителей, которые водят своих детей в новые детские сады. С их слов, руководство образовательных учреждений просит написать заявление о переводе их детей в другой детский сад. Сами же родители не желают уходить из учреждения, которое они так долго ждали. Ситуацию прокомментировали в пресс-службе администрации города Кирова. 

Перевод не планировали. Читательница Екатерина Волкова водит ребенка в детский сад № 24/2 в микрорайоне Чистые пруды. В новый детсад сына Екатерины приняли в ясельную группу в октябре 2019 года. В феврале мальчику исполнилось три года.

17 марта всем выдали заявления о переводе. Формат заявления предполагает перевод ребенка в другой детсад. Мы переводиться не планировали, но нам все равно сказали заполнить заявление и указать детский сад, в который мы ходим сейчас. Зачем заполнять какие-либо заявления, если мы не собираемся переводиться? Также не очень понятна фраза в заявлении "при наличии свободных мест". Сегодня, 18 марта, заявление необходимо сдать. Подобная ситуация сложилась и в новом детском саду в Метрограде. Интересен и тот факт: если я не подпишу заявление, моего ребенка исключат из детского сада? 

Следующая ступень. В пресс-службе администрации города объяснили, что заявления просят написать не о переводе в другой детский сад, а о переходе из ясельной группы в младшую, где должны находиться дети в возрасте трех лет. 

Родителей дошкольников предупреждали при поступлении о переводе. Сейчас в ясли в новых детсадах ходят дети 2016 года рождения, с сентября они должны перейти на следующую ступень - в младшую группу. Заявление необходимо при переходе из ясельной группы в младшую, в нем надо указать два детсада - первый, который в приоритете, то есть тот, в который они ходят, и еще один. При рассмотрении заявления в департаменте образования будут стараться оставлять детей в детском саду, который они уже посещают. Но не исключено, что ожет случиться и так, что им дадут место в другом детском саду, где есть места, - прокомментировал консультант пресс-службы города Михаил Вожегов.

В мэрии уточнили, что заявление о переводе написать необходимо. Хотя бы для того, чтобы в департаменте образования знали, какие детские сады в приоритете у родителей дошкольника. Иначе малышей могут перевести в любой детский сад города, где есть свободные места.

Важно: все вопросы, касающиеся дошкольного образования в Кирове, можно адресовать в отдел дошкольного образования по телефонам: 35-81-35 начальник отдела Светлана Анатольевна Машковцева, 38-58-83, 38-67-95, 35-44-65, 35-44-65 - ведущие специалисты отдела.

...

  • 0

Популярное

Последние новости