Ставка 6,5 процента по ипотеке: как государство поддерживает население и застройщиков в кризис

Ставка 6,5 процента по ипотеке: как государство поддерживает население и застройщиков в кризисЭто партнерский материал. Фото "Железно"

Владимир Путин предложил антикризисную программу, направленную на поддержку застройщиков в новой экономической ситуации.

В списке ранее предложенных правительством мер уже были отмена штрафов за срыв сроков сдачи жилья и создание списка системообразующих предприятий. Сейчас к ним могут добавиться субсидии на ипотеку и кредиты, авансы для подрядчиков и выкуп жилья в новостройках. По словам вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина, в ближайшие шесть месяцев господдержка может принести застройщикам 300-350 млрд руб.

Рассмотрим подробнее меры предложенного антикризисного пакета.

1. Субсидирование ипотеки – ставка 6,5%

Эта мера должна повысить спрос на жилье, естественно упавший в период кризиса. Кредитная ставка для покупателей теперь составит 6,5%, а разницу между ней и текущей ставкой банка выплатит государство. Льготная ипотека распространится на новостройки до 8 млн руб. в Москве и Санкт-Петербурге, до 3 млн руб. – в остальных субъектах РФ. Специальная государственная ставка будет действовать на весь период выплаты ипотеки, оформить ипотечный кредит на новых условиях можно вплоть до ноября 2020 г.

Говорит президент ГК «Инград» – Павел Поселёнов:

Интерес к ипотечным продуктам среди покупателей всегда был высок в целом на рынке недвижимости. Доля таких сделок в 2019 году составила около 60%. Ставка 6,5% для ипотеки на покупку жилья комфорт-класса — это хорошие условия для значительной части населения, которая готова приобрести новое жилье. Тем более она предоставляется на весь срок действия кредита/

2. Кредитование строителей – 12 млрд руб.

Правительство планирует выделить 12 млрд руб. на субсидии для застройщиков. Воспользоваться льготной ставкой по кредитам смогут только строительные компании, сохранившие рабочие места. Обязательным условием станет также гарантия завершения объектов, чья сдача запланирована в 2020–2021 годах.

Озвученное президентом решение о субсидировании ставок по банковским кредитам застройщикам — одна из самых ожидаемых и наиболее эффективных мер поддержки строительной отрасли, – так считает президент группы «Эталон» Геннадий Щербина. – Важно отметить, что она актуальна сегодня не только для проектов, которые реализуются с привлечением проектного финансирования, но и для тех, которые достраиваются по старой схеме. В большинстве из них привлекались банковские кредиты, а экономика многих проектов очень чувствительна к увеличению процентной ставки.

3. Фонд дольщиков получит 30 млрд руб.

Президент России отметил, что проблема обманутых дольщиков в стране по-прежнему актуальна. Было предложено вложить 30 млрд руб. в недостроенные проекты, находящиеся в стадии «заморозки» уже несколько лет.

Это позволит загрузить работой строительную индустрию, а главное — помочь людям. Чтобы тысячи семей смогли получить свое долгожданное жилье», — В. В. Путин.

Президент ГК ФСК Владимир Воронин считает, что эта сумма в основном может пойти на закрытие существующих долгостроев. Объем помощи для тех девелоперов, которые рискуют оказаться в ситуации срыва сроков объектов, пока сложно оценить.

 4. Госгарантия для «Дом.РФ» составит 50 млрд руб.

«Дом.РФ» получит госгарантию в размере 50 млрд руб. Эта мера сможет обеспечить приток банковских кредитов и позволит выкупать нераспроданные квартиры в новостройках напрямую от застройщиков.

 
5. Увеличатся авансы по госконтрактам.

В условиях кризиса важно продолжить реализацию масштабных проектов инфраструктуры. Для этого президент увеличил авансы по госконтрактам с 30% до 50%. По мнению Ксении Юрьевой, коммерческого директора группы «Родина», повышение порога авансирования действительно поможет подрядчикам, занимающимся строительством небольших инфраструктурных объектов, потому что собственных средств у них, как правило, немного, а на предварительные проектные работы также действуют ограничения по авансу.

6. Решено перераспределить расходы нацпроектов.

Часть расходов нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» и программ расселения аварийного жилья предложено перераспределить. Это ускорит расселение россиян из «авариек», улучшит ситуацию с ремонтом дорог и обеспечит строительную отрасль дополнительными заказами. Все вместе, в свою очередь, снизит падение занятости. Дмитрий Котровский, общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в строительстве, полагает, что низкие темпы расселения никак не связаны с распространением вируса и изменениями в экономике. Проблема гораздо глубже и тянется уже несколько лет. Важным сегодня является все же расселить граждан и обеспечить строительную сферу деньгами.

 7. Смягчится система штрафов для застройщиков. До 1 января 2021 года штрафы для застройщиков за невыполнение обязательств перед дольщиками будут отменены. Также в этот период строительные компании не будут подвергаться процедуре банкротства.

8. В перечень системообразующих компаний добавлены строители.

В перечень системообразующих девелоперов предложено включить застройщиков с вводом жилья от 500 тыс. кв. м и крупных подрядчиков. Эти компании могут рассчитывать на особенные льготы при получении господдержки. На сегодняшний день объем жилья свыше 500 тыс. кв. м возводят 23 застройщика.

...

  • 0

Популярное

Последние новости