"Достижение цивилизации": в Кирове начали устанавливать бесплатные общественные туалеты

"Достижение цивилизации": в Кирове начали устанавливать бесплатные общественные туалетыФото Елены Чераневой

Кабинки установлены на 5 площадках

Ежегодно с наступлением теплой погоды в Кирове не хватает общественных туалетов. Порой ситуация становится парадоксальной: в 2018 году, когда в городе все-таки установили общественные кабинки, пользоваться ими было нельзя. Однако на днях случилось то, что кировчане назвали чудом. На набережной Грина и в парке «Аполло» были замечены новые, чистые и, что самое удивительное, бесплатные кабины. Снимки и видео появились в соцсетях.

Видео Владислава Крысова

Кабины, разделенные на мужскую и женскую части, оборудовали розетками, а между кабинами создали дополнительное помещение для других нужд. "Достижение цивилизации города Кирова", - добавил автор видеозаписи.

В комментариях под постом горожане удивились появлению такого редкого для Кирова объекта и предположили, что уже скоро за вход в туалеты начнут взимать плату.

Сейчас найдутся арендаторы, и за минутное желание придется заплатить рублей, скажем, 25.

Не думаю, что они будут бесплатными - в Кирове такое невозможно.

Бесплатный только сыр в мышеловке. Сейчас их ушатают как следует, власти это увидят и сразу сделают платными.

Однако плату за туалет с жителей города брать никто не собирается. В мэрии уточнили, что общественные туалеты останутся бесплатными. При этом появятся они и на других общественных площадках:

Биотуалеты устанавливает департамент городского хозяйства администрации города Кирова. Кабинки также установлены в Кочуровском парке, парке «Аполло», парке имени Гагарина, парке Нововятского ЛПК. В дальнейшем их планируют поставить у парка 50-летия ВЛКСМ, на набережной Тренера Пушкарева. Кабинка на Театральной площади находится на ремонте, ее установят позже, - сообщил консультант пресс-службы города Кирова Михаил Вожегов.

Кировчане, кстати, уже делают ставки на то, как долго такие новшества смогут продержаться в надлежащем виде. В комментариях большинство сошлось на мнении, что без присмотра (туалеты работают без контролера) кабины пострадают от рук вандалов.

Кстати, в 2014 году портал progorod43.ru сделал обзор туалетов в социально значимых местах. Антисанитария, очереди и комментарии Роспотребнадзора по этому поводу - в материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости