Меню и денежная компенсация: ответы на частые вопросы о бесплатном питании в школах

Меню и денежная компенсация: ответы на частые вопросы о бесплатном питании в школахФото admkirov.ru

С сентября всех детей 1-4 классов будут кормить бесплатно

Всех ли учеников начальной школы будут кормить бесплатно, чем будут кормить и можно ли получить возврат денег? На эти и другие частые вопросы ответили в департаменте образования.

Кого обеспечат едой

Все без исключения учащиеся 1-4 классов (на текущий момент это 27 862 человека) муниципальных школ города Кирова будут обеспечены горячим питанием на бесплатной основе.

Из чего будет состоять обед

Если ребенок учится в первую смену, то он будет получать завтрак. Если во вторую - обед. 

Завтрак для учеников 1-4 классов должен состоять из горячего блюда и напитка. Ассортимент продуктов и блюд завтрака должен быть разнообразным и может включать крупяные, творожные блюда, мясные или рыбные, молочные продукты, блюда из яиц, овощи (свежие, тушеные, отварные), макаронные изделия и напитки.

Обед должен состоять из салата или свежих овощей, первого блюда, второго блюда и напитка.

Что будет учитываться при разработке меню

Меню разрабатывается на период двух учебных недель с учетом сезонности, требуемых для детей калорийности, количества белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Энергетическая ценность школьного обеда для учеников 1-4 классов должна составлять 600 - 750 килокалорий (30 - 35 процентов от суточной калорийности).

В меню не допускается повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в один и тот же день или в последующие 3 дня.

Где посмотреть меню

С примерным двухнедельным меню родители и школьники смогут ознакомиться на сайте каждого образовательного учреждения. Ежедневное меню будет вывешиваться в обеденном зале школы.

Нужно ли подавать заявление

Заявление на обеспечение ребенка бесплатным питанием подавать не нужно. Питание детей будет организовано на основании списков учащихся в каждом классе.

Денежная компенсация

Денежная компенсация в случае отказа от питания ребенка в школе не предусмотрена.

...

  • 0

Популярное

Последние новости