«Я до расселения не доживу»: инвалид Анна Петрова рассказала о невыносимых условиях в доме на Герцена, 44а

«Я до расселения не доживу»: инвалид Анна Петрова рассказала о невыносимых условиях в доме на Герцена, 44аФото progorod43.ru

Переселение из аварийного дома отложили на 5 лет

В самом центре Кирова, в 5 минутах ходьбы от Театральной площади и правительства Кировской области, в глубине двора стоит старый разрушенный дом. Местами вместо стекол — доски, штукатурка отпала до основания, крыша дырявая. Но в доме по-прежнему живут люди и на первом, и на втором этажах. 

Старожилы о блестящем прошлом дома

Заходим в дом, ступени внутри покосились, стоит неприятный затхлый запах. На втором этаже в коридоре куча рухляди, общая кухня в безобразном состоянии. Все двери закрыты, на стук люди не открывают. Нам удалось пообщаться со Светланой Аркадьевной Нагорной. Женщина живет здесь больше 50 лет. 

Квартиры давали от завода Физприбор. Завод обеспечивал продукцией всю страну! Муж был главным конструктором. Нам дали сначала одну комнату, потом на расширение еще две. Все было хорошо, и люди хорошие. Чистота и порядок, все блестело и сияло. А потом завод разорился, и все сразу стало разрушаться, — сообщает Светлана Нагорная.

Как рассказывает пенсионерка, местные выпивают, иногда дебоширят. Здание нуждается в ремонте, но управляющей компании все равно. На вопрос, почему в доме нет санузла (как писали в СМИ), Светлана Аркадьевна сообщила, что у них на 2 этаже даже два туалета, для одной половины дома и для второй, но оба на замке — только для своих.

Выйдя в коридор, женщина спешит закрыть дверь и показывает, где найти главную героиню Анну Петрову. 

Общая кухня в доме

Показной ремонт 

При входе в подъезд 1 этажа неожиданно встречаем целую рабочую команду от управляющей компании. Оказывается, после общей шумихи руководство УК МУП ЦКС (Центральной коммунальной службы) решило заняться домом. В начале недели уже отремонтировали крышу. Позже рабочие заменили электрощит на весь дом, частично поменяли проводку, повесили светильники.

Мастер-электромонтер сказал, что работы списали на текущий ремонт, хотя по факту этим должны заниматься в фонде капитального ремонта.

Когда мы уходили из дома, мастера из УК все еще были там, чинили входные двери. 

«Решили разменяться, потому что отец пил»

Дома Анну не застали, но открыл ее супруг. Андрей, бывший детдомовец, тоже инвалид, только второй группы. Он заботится о женщине. Андрей рассказал, что когда мама Анны умерла, она осталась жить в квартире с отцом. 

Он алкоголик, пьет все время. Когда они вместе жили, выгонял ее зимой на улицу, бросался с топором, потом сидел за сексуальные домогательства. Ну и решили разменяться. Аня просто взмолилась.

Когда отец разменивал жилье, вот так обманул Аню, в таких условиях приходится жить. Хотя каждый год говорят, что дадут жилье, что строят новые дома для людей из аварийных помещений. Но мы, видимо, не дождемся. Я сам из Башкирии, потом в Москве жил и много где еще, но такой ситуации с жильем, как здесь, нигде не видел. Просто город дураков какой-то, — говорит Андрей.

Трудные условия

41-летняя Анна с мужем живут на 1 этаже в комнате 23 квадратных метра. У входа поставили электрическую плитку, так как на общей кухне плиту украли и продали местные алкоголики. На всю большую комнату маленькое узкое окошечко, поэтому в помещении очень темно. В углу стоит ведро, типа переносный туалет. Спрашиваем у Андрея про санузел, он говорит, что туалет есть, но в подвале. Анна — инвалид 1 группы , у нее детский церебральный паралич, спуститься вниз по крутой лестнице, а потом подняться — невозможно. Зимой женщина уже ломала ногу из-за небольшой ступеньки и потом пролежала 7 месяцев. В туалет Анне приходится ходить в общественных местах: кафе, церквях, библиотеках.

На вопрос, какие сейчас проблемы с домом, супруг Анны рассказывает, что есть тараканы, в подвале — алкоголики, которых никак не выгнать, хотя они здесь не должны жить, и нет горячей воды. 

Пока общаемся, возвращается Анна. Женщина улыбается — рада видеть, что ее история получила отклик. Анна рассказывает, что жить здесь сложно: соседи ее оскорбляют, нападают, не терпят инвалида. Мыться ее водят в общественную баню, на это уходят деньги. Кроме того, из-за того что нет счетчиков, всем жильцам, вне зависимости от потраченного по факту, приходится расплачиваться поровну за коммунальные услуги, в том числе оплачивать проживание тех, кто находится в подвале. 

А еще, по словам героини, в этом году жителям дома пришла квитанция с долгом 82 тысячи рублей за отопление. И воспользоваться скидкой как инвалиду, чтобы погасить свою часть долга, Анна не может, так как при наличии задолженности льгота не действует.

Почему дом не расселяют

Анна рассказала, что в администрации вопрос с домом так и не решили. 

Я до расселения, видимо, не доживу. Мне даже Путин отказал! В 2018 году от моего имени знакомые написали письмо в Администрацию Президента по вопросу расселения. Ответили, что в 2020 году дом расселят, а потом сроки перенесли на 2025 год, — говорит женщина.

Хотя по информации с сайта Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, дом №44а по улице Герцена давно признан аварийным и по документам подлежит сносу и расселению в срок до 30 декабря 2020 года. Износ дома уже на 2016 год составлял 72%.

В пресс-службе администрации вопрос с расселением прокомментировали так:

В рамках Областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда» расселению подлежат только дома, признанные аварийными до 01.01.2017 г.
Жилой дом №44а по улице Герцена в городе Кирове признан аварийным и подлежащим реконструкции постановлением администрации города Кирова от 23.05.2017 г. №1667-п, в рамках Областной программы на текущий момент расселению не подлежит.
Вместе с тем, вышеуказанный жилой дом запланирован к расселению в рамках муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Киров» в 2020-2026 годах, утвержденной постановлением администрации города Кирова от 27.01.2020 г. №150-п (далее – Муниципальная программа), ориентировочно на 2025 год.

Кроме того, добавили, что сроки расселения могут быть скорректированы в зависимости от времени признания домов аварийными, с учетом их технического состояния и возможностей бюджета муниципального образования «Город Киров».

Власти не хотят предоставлять временное жилье

Как пояснили в администрации, лица, проживающие в аварийном доме, могут обратиться в территориальное управление администрации города с заявлением о предоставлении жилого помещения в маневренном фонде до расселения дома.

Анна рассказала, что она уже обращалась с вопросом о предоставлении жилья, но ей в качестве временного варианта предложили комнату 12 квадратных метров на 4 этаже без лифта. Такой вариант инвалиду не подходит, женщина отказалась.

Теперь планирует вновь подавать заявку, надеясь, что ей как инвалиду 1 группы с ограниченными возможностями предоставят соответствующее жилье.

Если вы хотите помочь Анне Петровой, то с ней можно связаться по личному номеру: 8-912-727-39-14. Сейчас женщине требуются теплые вещи: кофты, водолазки, футболки, зимняя куртка 42-44 размеров; перчатки, шапки; обувь 36-37 размера. Также можно помочь продуктами и деньгами. Вещи можно приносить по адресу: ул. Герцена, 44а, кв. 7.

Ранее мы писали, что после публикации в СМИ истории о том, что женщина-инвалид из Кирова вынуждена много лет проживать в доме без санузла, областные прокуратура и следственный комитет организовали проверку. Соответствующая информация появилась на сайтах ведомств.

...

  • 0

Популярное

Последние новости