Что обсуждают в Кирове: новые места для больных COVID-19 и нападение алабая

Что обсуждают в Кирове: новые места для больных COVID-19 и нападение алабаяФото kirovreg.ru

Главные новости города за вторник

Начнем среду, 14 октября, с подборки самых обсуждаемых новостей на портале progorod43.ru за вторник, 13 октября.

«Заполнили больницу за пару часов»: в регионе в 6 раз увеличили количество коек для больных COVID-19

В Кировской области почти в 6 раз увеличено количество инфекционных коек для больных коронавирусной инфекцией. Об этом рассказали в правительстве региона.

Коечный фонд стационаров круглосуточного пребывания увеличен до 11 693 коек. Количество инфекционных коек увеличилось с 476 до 2764, то есть почти в 6 раз. С 12 по 17 октября для лечения пациентов с COVID-19 будут развернуты дополнительно 680 коек.

Лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией организовано на базе следующих больниц:

  • Инфекционной клинической больницы города Кирова;
  • Кировской областной клинической психиатрической больницы им. ак. В.М. Бехтерева;
  • Областного клинического противотуберкулезного диспансера (диагностический корпус и Талицкий детский санаторий);
  • Кировского областного клинического кожно-венерологического диспансера;
  • санатория для детей с родителями «Солнечный»;
  • Центра реабилитации «На Казанской»;
  • Быстрицкого туберкулезного санатория;
  • подразделения Юрьянской районной больницы в пгт Мурыгино;
  • Кировской городской больницы № 5;
  • Слободской центральной районной больницы;
  • подразделения Кировской клинической больницы № 7 в микрорайоне Лянгасово;
  • Кировского областного госпиталя для ветеранов войн;
  • Кировского областного наркологического диспансера;
  • стационара Кировской клинической офтальмологической больницы;
  • стационара Орловской ЦРБ;
  • стационара Белохолуницкой ЦРБ;
  • подразделения Центра медицинской реабилитации в пгт Нижнеивкино.

Читатель progorod43.ru рассказал, что его перевели из горбольницы №2, которая специализируется на лечении больных пневмонией, в стационар офтальмологической больницы вечером 11 октября. Он был один из первых пациентов, уже к утру почти все палаты были заполнены больными COVID-19. Изначально планировался перевод в Кировский областной наркологический диспансер.

Для обеспечения кадрами инфекционных госпиталей проводится перераспределение медперсонала между медицинскими учреждениями региона. Дополнительно подготовлено 115 врачей, 320 медицинских сестер и 280 санитарок. Более 3,5 тысяч медицинских работников находятся на передовой борьбы с пандемией.

В Кирове алабай напал на женщин с колясками и загрыз их собаку

В Кирове сторожевой алабай напал на молодых мам с детьми. Сорвавшаяся с цепи собака также разорвала питомца одной из женщин. О происшествии рассказали журналисты «Первого городского».

Инцидент произошел в деревне Матанцы. Женщины с колясками шли на прогулку к конному клубу, как вдруг из леса к ним выбежал алабай. Намордника на нем не было. Сначала собака набросилась на одну из женщин, после — на йоркширского терьера, которого они взяли с собой. Алабай загрыз терьера насмерть. Женщинам, к счастью, удалось убежать:

Сначала алабай наскочил на меня лапами, а после переключился на мою собаку Кристи. Я стала наклоняться, чтобы ее взять, но не успела. Она отбежала от коляски, а этот алабай схватил ее. Потом я поняла, что моей девочки уже нет, — плача, рассказала одна из женщин, кировчанка Анна.

Из-за чего алабай напал на ее собаку, Анна не знает. До этого крупного пса в этом месте не видели. Алабай принадлежит одной из сотрудниц конного клуба. Хозяйка утверждает, что пес находился на своей территории, а на нападение его могли спровоцировать. Обстоятельства произошедшего устанавливает полиция.

После теплого начала недели кировчан ждет значительное похолодание, а к выходным может выпасть первый снег. Подробный прогноз опубликовали в паблике «Любительская метеорология в Кирове».

Вплоть до четверга температура воздуха будет выше нормы на 6-7 градусов. Во вторник, 13 октября, столбик термометра в дневное время поднимется до +11...+16 градусов. Ночью — до +5...+8, возможны дожди.

Среда, 14 октября, также ожидается довольно теплой: +13...+15 днем, местами по области до +17. Однако к вечеру значительно похолодает. Так, на северо-западе области максимальная температура составит +5 градусов.

В четверг днем воздух в Кирове прогреется до +5...+7, ночью — до +1...+3. В северных раойнах области ночью ожидается похолодание до -2 градусов.

В пятницу область окажется под влиянием активного циклона. На севере области возможны осадки в виде дождя и мокрого снега. Осадки в виде дождя ожидаются и в других районах, также возможно усиление ветра.

По предварительному прогнозу синоптика, к выходным по области температура может опуститься до нулевой отметки. В северных районах может сформироваться временный снежный покров. По югу области и в центральной части снег ожидается в воскресенье. При этом в течение суток может выпасть месячная норма влаги.

По-настоящему похолодать может на следующей неделе. По ночам будет до -5 градусов, а во вторник ожидается первый обильный снегопад. Также синоптик предупреждает о формировании гололедицы.

Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов снова заболел коронавирусной инфекцией. Об этом со ссылкой на разговор с ним сообщает портал Newsler.ru.

Климов повторно заразился COVID-19. В первый раз инспектор лечился дома, так как болезнь протекала в легкой форме. В этот раз лечение приходится проходить в инфекционном госпитале. Также на портале сообщается, что Климова могут заменить на должности, однако сам ГФИ не подтвердил и не опроверг слух.

Недавно руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова в прямом эфире ТАСС заявила, что люди, которые переболели в легкой форме, по выздоровлении не имеют антител в тех концентрациях, которые могут давать реальную иммунную защиту.

Источники в правительстве также сообщили порталу progorod43.ru, что 13 октября у всех сотрудников правительства взяли тесты на коронавирус. Результаты будут известны в течение суток.

...

  • 0

Популярное

Последние новости