Руководитель инфекционного госпиталя: «Да, пандемия затянулась, но мы по-прежнему боремся за каждого пациента».

Руководитель инфекционного госпиталя: «Да, пандемия затянулась, но мы по-прежнему боремся за каждого пациента».фото kirovreg.ru

Более 5000 пациентов разных возрастов смогли побороть коронавирус благодаря работе сотрудников госпиталя

Инфекционный госпиталь с 15 апреля действует на базе Талицкого санатория. За время пандемии он расширился более чем втрое и теперь может принять до 429 пациентов с COVID-19. Весной в нем работали 6 врачей, сейчас – 27.

фото kirovreg.ru

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней Кировского Государственного медицинского университета, врач-инфекционист Светлана Аббасова рассказала, как проходит борьба с COVID-19: 

– Когда мы начинали работать, никто не думал, что эпидемия будет длиться так долго.
Были уверены, что уже к июлю все это закончится. В шутку распределяли новогодние смены. Однако оказалось, что к Новому году госпиталь не только не расформирован, но сегодня в нем функционируют уже три отделения для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Вначале госпиталь был предназначен для лечения пациентов с COVID-19 легкой степени тяжести, а также для наблюдения за контактными. Сейчас здесь лечатся больные коронавирусной инфекцией с пневмониями средней и тяжелой степени тяжести, а также дети с COVID-19 в отделении «мать и дитя».

фото kirovreg.ru

Пациенты получают лечение, соответствующее актуальным клиническим рекомендациям. Используются противовирусные, антибактериальные препараты и современные средства патогенетической терапии, которые направлены на купирование воспалительного процесса. Это и генно-инженерные препараты, и препараты, регулирующие свертываемость крови, и другие необходимые пациентам лекарственные средства, в том числе по сопутствующим заболеваниям.

Светлана Аббасова гордится своим коллективом. В госпитале работают врачи разных специальностей: инфекционисты, фтизиатры, терапевты, педиатры, неврологи, психотерапевты, онкологи, травматологи, средний и младший медицинский персонал из различных медицинских учреждений города Кирова и Кировской области.

Во время беседы практически не смолкают вызовы раций. По ним идет общение между сотрудниками, находящимися в «красной» и «зеленой» зонах. Контроль за пациентами ведется в круглосуточном режиме. После ежедневного осмотра врач при необходимости корректирует лечение и следит за выполнением назначений. Он дает поручения медсестрам о проведении дополнительных измерений, процедур.

фото kirovreg.ru

Рабочая смена в госпитале длится с 8 до 16. Также у всех сотрудников есть суточные дежурства, когда они проводят на работе до двух дней. Работать в строгом нормативе не получается -- каждый из медперсонала госпиталя Талицы находится на рабочем месте столько, сколько этого требует ситуация.

Большинство сотрудников коллектива – молодые специалисты. Есть ребята, которые отработали в практической медицине год, есть те, кто только закончили ординатуру или учатся в ней. Однако начальник госпиталя считает это их преимуществом: они быстро обучаются,  оперативны, заинтересованы в лучшем результате. И главное – все доктора душой переживают за пациента.

– Случается, что ребята сутками не отходят от пациентов, дежурят около кроватей,
пока больному не станет лучше, – делится Светлана Аббасова. – Они сопереживают не только своим пациентам. Ребята очень помогают друг другу, что делает их сильной рабочей командой. Для меня это очень важно и ценно. Каждый из врачей, опытный или молодой, – абсолютно исключителен! Я вижу, как они стараются, как устают, как снова вдохновляются выздоровлением своих пациентов.

Светлана Аббасова говорит, что пандемия полностью изменила ее профессиональную деятельность, сделав основной лечебную работу. Поначалу было непросто. В первые месяцы единственным желанием после смены был сон, чтобы восстановить силы. Это важно для дальнейшей работы и возможности принимать грамотные решения. 

фото kirovreg.ru

Сейчас, когда прошел период адаптации, налажены организационные процессы, удается спланировать и свободное время. Светлана Аббасова любит спорт во всех его проявлениях. Близость к Порошино дает возможность заниматься скандинавской ходьбой, кататься на велосипеде, бегать на лыжах. Врач находит время для изучения английского языка, чтения книг. Радуется возможности общения с родными и друзьями. В укладе ее жизни изменилось многое, но она остается верной принципу, что жизнь – важнее всего.

– Спрогнозировать, как пойдет эпидемия дальше, очень сложно. Но настрой нашего коллектива был и остается боевым. Мы ведем сражение за каждого пациента, какого бы возраста он ни был, – признается Светлана Аббасова. – Да, наша работа в Талице затянулась. Но рутиной не стала. Жизнь и здоровье человека всегда останутся главной ценностью.

Как отмечает первый заместитель председателя правительства Кировской области
Дмитрий Курдюмов, с самого начала распространения коронавирусной инфекции медицинское сообщество Кировской области демонстрирует истинное мужество, единство, готовность достойно выполнять свой профессиональный долг в сложнейших обстоятельствах. Благодаря работе сотрудников инфекционных госпиталей свыше 17 600 человек выписаны домой с выздоровлением от новой коронавирусной инфекции,  порядка 5 500 – это пациенты Талицкого госпиталя.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости