По Кирову начал ездить автомобиль, фиксирующий нарушения правил парковки

По Кирову начал ездить автомобиль, фиксирующий нарушения правил парковкиФото admkirov.ru

Система "Паркон" будет работать круглосуточно

В Кирове начала работу система для фиксации нарушений парковки. Подробности рассказали в городской администрации.

Новый комплекс называется «Паркон». В его систему вносится марштрут. Далее легковой автомобиль с установленной системой перемещается по городу и фиксирует автомобили, приапаркованные не по правилам. Данные через программное обеспечение передаются в центр автоматической фиксации административных правонарушений.

Было закуплено два таких комплекса для фиксации нарушений остановки и стоянки транспортных средств в черте города Кирова. На сегодня система работает в штатном режиме - созданы маршруты с участками, где установлены соответствующие дорожные знаки, - сообщил специалист управления дорожной и парковой инфраструктуры Дмитрий Соломенников.

Систему начали тестировать еще в декабре 2020 года. Первые нарушители будут наказаны в ближайшее время. 

При подтверждении нарушений автовладельцам будут выписаны штрафы. Основная цель внедрения передовой технологии – убедить водителей в необходимости соблюдения правил дорожного движения, что приведет к улучшению движения транспорта, особенно по второстепенным улицам, и позволит подрядчикам более качественно выполнять расчистку дорог от снега, - прокомментировали в УДПИ.

Штраф за парковку в зоне действия знаков, запрещающих остановку и стоянку автомобилей составляет 1500 рублей.

Штраф за стоянку ближе пяти метров от пешеходного перехода, на тротуаре или под углом к краю проезжей части – от 1000 до 5000 рублей.

Штраф за парковку транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов - 5000 рублей.

Система «Паркон» в Кирове будет работать в круглосуточном режиме.

...

  • 0

Популярное

Последние новости