Вирусологи назвали лучшее время для вакцинации переболевшим COVID-19

Вирусологи назвали лучшее время для вакцинации переболевшим COVID-19Фото m24.ru

Возможно, переболевшим коронавирусом будет достаточно лишь одной прививки

Перенесшим заражение коронавирусом лучше вакцинироваться при снижении уровня антител в организме до уровня "серой зоны". Об этом сообщает портал "РИА Новости" со ссылкой на слова профессора вирусологии Александра Чепурнова.

Разброс колоссальный: у кого-то через пару месяцев антитела начинают сходить на нет, у кого-то, я знаю случаи, через восемь месяцев антитела по-прежнему высокие. Если мы будем жить с COVID-19, нужно будет следить за своим состоянием и периодически "подкалываться" той или иной вакциной — благо их в ближайшее время появляется десятки, — объяснил Чепурнов.

Как определить уровень антител?

  • Сделать анализ на антитела сразу после болезни.
  • Контролировать уровень антител рекомендуется примерно раз в два месяца.
  • Контролировать уровень антител "серая зона", когда значения находятся между положительными и отрицательными.

Чепурнов добавил, что период снижения антител до уровня "серой зоны" наиболее благоприятен для вакцинирования. Также вирусолог отметил, что для "освежения" первичной иммунизации переболевшим COVID-19, возможно, будет достаточно лишь одной прививки.

О других выводах ученых

  • Ранее австралийские ученые описали эволюцию иммунитета в течение 4-х месяцев после заражения COVID-19. Уровни антител резко падают в первые 1-2 месяца. Затем снижение существенно замедляется. Вывод: вакцины против коронавируса в идеале должны вызывать более сильные реакции антител, чем естественная инфекция.
  • По выводам австрийских ученых, обследовавших пациентов, переболевших COVID-19 на горнолыжном курорте Ишгль (год назад он стал одним из эпицентров заражения в Европе), выяснили, что у 70 процентов все еще имеется иммунитет.

Ранее мы сообщали, что кафе и клубам в Кировской области разрешили работать с 23 часов до 6 утра.

...

  • 0

Популярное

Последние новости