Более 234 тысяч жителей региона сделали прививки от коронавируса

Более 234 тысяч жителей региона сделали прививки от коронавирусаФото из открытых источников

Координатор движения «Волонтеры-медики» рассказывает о важности вакцинации

В Кировской области продолжается прививочная кампания против коронавируса. На сегодняшний день первый компонент вакцины сделали уже более 234 тысяч жителей региона. Прививочные пункты работают во всех районах, в областном центре организована работа мобильных пунктов вакцинации.

Также прививку от новой коронавирусной инфекции можно сделать в любом стационарном пункте вакцинации, которые располагаются в поликлиниках. Они работают ежедневно, включая выходные дни.
Сегодня в областном центре на постоянной основе развернуты два мобильных пункта. На Театральной площади мобильный пункт работает с 8 до 17 часов, в выходные – с 8 до 15 часов.

В парке имени Кирова мобильный пункт можно посетить в будние дни с 13 до 20 часов.

Кроме того, в приемном покое Кировской городской больницы №5 (ул. Семашко, 1) работает круглосуточный пункт вакцинации.

Мне пришлось столкнуться с COVID-19. Во-первых, я работала врачом в ковид-центре. Во-вторых, в марте 2020 года в Кирове был открыт волонтерский штаб помощи людям в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, который я возглавила, — рассказывает врач, региональный координатор движения «Волонтеры-медики» Екатерина Садакова. — В течение года мы доставляли продукты, лекарства тем, кто в этом нуждался. Сначала тем, кто соблюдал самоизоляцию, потом тем, кто болел и проходил амбулаторное лечение.

Когда ты общаешься с людьми, которые переносят это заболевание в средней и в тяжелой форме, то видишь и понимаешь, сколько боли в каждую семью приносит болезнь. Сейчас появился способ предотвратить распространение вируса и уменьшить число болеющих в средней, тяжелой и крайне тяжелой формах — это прививка. Тем, кто хочет сохранить свое здоровье, здоровье окружающих, её обязательно нужно сделать.

Существует миф, что, мол, молодым, не имеющим никаких хронических заболеваний, не нужно прививаться. Но это не так. Уже есть случаи заболевания молодых в тяжелой форме. И есть очень много людей, которые находятся в зоне риска и которых нужно оградить от инфекции. Поэтому я считаю, что привиться нужно всем, у кого нет медицинских противопоказаний.

...

  • 0

Популярное

Последние новости