Новый двигатель доходов: партия «Новые люди» предложила налоговый маневр для роста зарплат кировчан

Новый двигатель доходов: партия «Новые люди» предложила налоговый маневр для роста зарплат кировчанФото из открытых источников

Единый оборотный налог оставит в прошлом «серые» зарплаты

Инициативу, направленную на перезапуск экономики, озвучили в столице на круглом столе «Новый двигатель доходов».

Сегодня совокупная ставка налогообложения в России — 46,2 %. Это очень высокий уровень, при том, что налоговая система сложна и запутана. Сейчас три главных налога — НДС, налог на прибыль и страховые взносы с зарплаты — фактически берутся с одной и той же базы — с добавленной стоимости, — рассказал лидер партии «Новые Люди» Алексей Нечаев.

«Новые люди» предлагают заменить три указанных платежа на единый оборотный налог. Сначала ставка составит 7%. Каждый год её будут снижать на полпроцента, и через 5 лет он достигнет 5%. В партии убеждены, что такой налог будет проще собирать и контролировать. 

Бизнесу предлагают не только налоговые послабления. Придётся взять на себя и социальные обязательства. «Новые люди» считают: если налоговое бремя снизится, работодатели смогут поднять зарплаты как минимум на 20% и выдавать их не в конвертах, а официально.

«Новых людей» поддерживают многие кировские бизнесмены и общественные деятели. Они согласны: новый налоговый маневр придаст ускорение экономике и повысит реальные доходы людей. Они смогут позволить себе больше товаров и услуг, а эти деньги вернутся в бюджет в виде налогов.

Налоговый маневр «Новых людей» крайне актуален для Кировской области. Если мы установим выгодные для всех правила игры, бизнес будет намного охотнее их соблюдать. Я считаю, что эта инициатива выгодна для всех: людям – рост зарплат, бизнесу – возможности для роста, государству – прозрачная и растущая экономика. Так мы наладим здоровые отношения между предпринимателями и властью и оставим в прошлом сравнительно честные способы ухода от налогов, – убеждён предприниматель, директор компании «Интеройл» Багир Шарифов.

По запросу «Новых людей» специалисты Санкт-Петербургского государственного экономического университета провели макроэкономическое исследование. Больше 80% анонимно опрошенных предпринимателей сообщили, что используют схемы ухода от налогов. По оценке профессора СПбГЭУ Елены Ткаченко, доля ненаблюдаемой экономика в России достигает 45%. Анализ учёных показал: после введения единого оборотного налога государство не потеряет деньги, а наоборот. Бизнес сможет выйти из тени, а кировские улучшат качество жизни.

Новый налоговый маневр – только одна из множества инициатив «Новых людей», призванных оживить российскую экономику. Подробную  предвыборную программу представят уже в ближайшие дни.

...

  • 0

Популярное

Последние новости