На площадке Кировского театра кукол пройдет фестиваль «Вятка – Город Детства»

На площадке Кировского театра кукол пройдет фестиваль «Вятка – Город Детства»Фото из открытых источников

Приедут лучшие театральные коллективы из Москвы, Владимира и Перми

С давних времен осень была временем сбора урожая, праздников, свадеб и… фестивалей. Всероссийский театральный фестиваль-лаборатория «Вятка – Город Детства» тому доброе подтверждение. Основные фестивальные мероприятия пройдут в Кирове с 14 по 17 октября на площадке Кировского театра кукол имени А.Н. Афанасьева. Фестиваль, имеющий в этом году огромную социальную значимость, состоится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза театральных деятелей России, Правительства Кировской области, «Российского детского фонда» и фабрики игрушек «Весна».

Фестиваль «Вятка – Город Детства» с первого своего проведения в 2012 году стал неотъемлемой частью культурного пространства Кировской области, знаковым театральным праздником для всех людей, любящих и ценящих театральное искусство. Это единственный фестиваль кукольников, который проводится в Кировской области с обоснованным профессиональным успехом и большой зрительской заинтересованностью. Город Киров празднует дни фестиваля как праздник приобщения к прекрасному миру театра; как время, когда с особой силой и радостью проявляется в каждом из нас затаившееся, но живое «вечное детство» сердца, верящего в человеческую доброту и сказку, мудрость и победу любви.

На фестиваль приглашены лучшие театральные коллективы из Москвы, Владимира, Кстова и Перми. В фестивальной афише спектакли по произведениям Достоевского, Лескова, Гоголя, Андерсена, Кэрролла, сказкам славянских народов. Общим для всех постановок является серьезность интонации, современное прочтение, метафоричность и знаковость каждой детали на сцене.

Также в рамках фестиваля будут проведены экскурсионные программы, мастер-классы, лаборатория «Тело&Текст» (творческое самоисследование через слова и движения) и другие познавательные и запоминающиеся театральные встречи.

14 октября три Кировских театра – Кировский областной драматический театр, «Театр на Спасской» и Кировский театр кукол - откроют фестивальный день. В 11.00 на сцене драмтеатра будет показан спектакль «Дюймовочка» (0+). В 14.00 в «Театре на Спасской» (0+) зрители смогут увидеть премьеру спектакля «Стойкий оловянный солдатик».

В 18.00 на сцене театра кукол состоится торжественное открытие Всероссийского театрального фестиваля-лаборатории «Вятка – Город Детства», после которого зрители смогут увидеть спектакль Московского театра кукол «Кэрролл без Алисы» (12+) в постановке режиссера-золотомасочника Натальи Пахомовой. Сюжетными зигзагами «Алисы в стране чудес» автор ищет путь к себе, своим мечтам, страхам и фантазиям. Как найти выход из лабиринта, научиться слышать внутренний голос и не бояться оставаться собой? Какие события должны произойти, чтобы все точки сошлись в одной — и «Алиса в стране чудес» оказалась написана? В спектакле соединяются два произведения Льюиса Кэрролла: книга «Алиса в стране чудес» и сборник задач «Логическая игра». Через литературный монтаж раскрывается конфликт Кэрролла-математика и Кэрролла-писателя. Здесь абсурд уживается с драматизмом, математик с лириком, взрослый мужчина с ребенком в себе.

15 октября в 14.00 и 18.00 Владимирский театр кукол представит свою постановку «Белые ночи» (16+) на сцене Кировского театра кукол. Трогательная история любви, утонченной, неземной, мечтательной, на фоне романтических белых ночей Петербурга. Помимо двух главных героев – Мечтателя и Настеньки, в произведении незримо присутствует третий персонаж, создающий особую атмосферу. Это Петербург, выступающий в роли собеседника и старого приятеля рассказчика. Город чутко отзывается на внутренние переживания мечтателя, создавая непередаваемо прекрасный антураж к его романтическому настроению и оправдывая смысл названия произведения – «Белые ночи».

В этот же день Кировский театр кукол представит свою постановку «Гоголь.СПб» (16+) в постановке белорусского режиссера-золотомасочника Александра Янушкевича. В 2020 году спектакль стал обладателем Премии Правительства РФ за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики. «Гоголь. СПб» – фантасмагория типов и характеров на фоне Петербурга. Спектакль создан по мотивам четырех произведений Николая Гоголя: «Портрет», «Нос», «Шинель» и «Невский проспект». Вместо линейного повествования используются метафоричные ассоциации театра объекта и формы. В спектакле два основных действующих лица – Город и Автор-Гоголь. Даже целых два Автора-Гоголя. Они равнозначные собеседники и создатели гениальных историй.

16 октября в 11.00 и 13.00 Пермский театр кукол покажет спектакль по бессмертному произведению «Левша» (12+). «Левша» — спектакль по одноимённой повести Николая Лескова, поднимающий животрепещущую тему патриотизма, Родины, веры в русскую народную мудрость и воспевающий ум и самобытность русского народа. Действие спектакля происходит вокруг стальной блохи, образчика искусства заграничных мастеров. При этом сама блоха настолько мала, что увидеть её можно только в «самый сильный мелкоскоп». И пока чиновники и простой люд спорят, чьи мастера всё же лучше, жизнь самородка Левши становится всего лишь разменной монетой в этих спорах, настолько мелкой, что и в «мелкоскоп» не увидишь...

А в малом зале в 11.00 и 13.00 маленькие зрители увидят спектакль «Кважды два» Московского областного театра кукол. Пять маленьких притч расскажут о дружбе двух лягушат, об их приключениях и испытаниях, которые они преодолевают вместе. Квак и Жаб побеждают свой страх, узнают, где живет весна, воспитывают в себе силу воли, мечтают и учатся понимать друг друга. Красивый и динамичный спектакль, в котором новый яркий мир рождается на глазах у зрителей, а актеры и куклы изобретательно осваивают его, погружая нас в атмосферу сказки.

Последний день фестиваля, 17 октября, будет также представлен двумя театрами: в 11.00 и 13.00 состоится показ спектакля «Были – небыли» (6+) Кстовского театра кукол. «Игра в обряд» для детей и взрослых по мотивам известного сюжета: незадачливый герой меняет нечто очень ценное на вола, вола на барана и т.д., вплоть до иголки, которую он теряет и приходит домой ни с чем. Все персонажи – ожившие образы «доисторического прошлого», тех далёких времён, когда человек на равных общался с духами и богами. Спектакль – напоминание о том, что никакие богатства «этого и того мира» не заменят любовь и взаимопонимание.

В это же время на малой сцене Кировский театр кукол покажет спектакль «Простодурсен. Зима от начала до конца» (6+). Спектакль «Простодурсен. Зима от начала до конца» – приглашение в небольшую и уютную Приречную страну. Жизнь главного героя и других ее обитателей простая: приготовить пудинг, сходить в гости, сочинить песенку, запустить камешек в воду так, чтобы он издал как можно больше бульков, да запасти дров на зиму. Но иногда в Приречной стране случаются невероятные вещи, и ее жителям приходится спасать от исчезновения целую речку или устраивать настоящий марципановый пир. Впрочем, в остальные дни у наших маленьких героев хватает времени, чтобы фантазировать и думать об огромном мире, круглой луне, любви, заграничных путешествиях и счастливых летних деньках.

После показа спектакля состоится торжественное закрытие фестиваля.

Подробнее с афишей можно ознакомиться на сайте: https://kirovkukla.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости