Юбилей Александра Королевского отметят в «Театре на Спасской»

Юбилей Александра Королевского отметят в «Театре на Спасской»Фото предоставлено "Театром на Спасской"

Кировский артист сыграет в прощальном спектале

9 октября в «Театре на Спасской» большое событие: заслуженный артист РФ Александр Королевский отмечает свой творческий юбилей – 35 лет на сцене.

Для многих кировских зрителей участие Александра Викторовича в любом спектакле – гарантия того, что ожидания как минимум оправдаются, как максимум – результат от просмотра их превзойдет. Александр Королевский родился в Саратовской области, в деревне Новая Порубежка. По словам артиста, во времена его детства в деревне еще не было электричества, семья проводила вечера, читая вслух. Эти вечера совместного времяпрепровождения с песнями, чтением и разговорами были для маленького Саши настоящим праздником, ежедневным откровением. Возможно, именно с этих вечеров началась тяга Александра Королевского к театру. Нельзя сказать, что его путь на сцену был прямым – после школы Александр закончил техникум железнодорожного транспорта и мог выбрать совсем далекую от театра профессию. Однако все же судьбе было угодно, чтобы он стал актером, и Александр поступил в Саратовское театральное училище.

По словам Александра Викторовича, хороший актер должен прожить на сцене чужую жизнь, и прожить ее так, чтобы сомнений не было.

Вот, например, я вижу на сцене знакомого мне человека – актера. Я же знаю его! Это – он, его оболочка. Но сам он почему-то существует совсем по-другому. Нет, это не он там! Вот если появляется такое ощущение, если от актера прет энергетика персонажа, если идет отдача в зал, значит, все получилось, – говорит Королевский.

За время работы в «Театре на Спасской» Александром Королевским создано множество ярких образов: 

  • Алан Стренг в «Эквусе», 1988 год
  • Треплев в «Чайке», 1991 год
  • Холден Колфилд «Над пропастью во ржи», 2001 год 
  • Федот Васков «А зори здесь тихие...», 2010 год 
  • Владимир Михайлович «Господа Головлевы. Маменька» 2015 год
  • Самойленков «Дуэль», 2019 год
  •  Андрей Иванович Лепехин (Дюдя) в «Русском варенье», 2020 год.

Именно в этом прощальном спектакле 9 октября зрители смогут еще раз увидеть Александра Викторовича и в очередной раз подарить ему свои аплодисменты.

Спектакль «Русское варенье» (16+) принимает участие в программе «Пушкинская карта».

...

  • 0

Популярное

Последние новости