На улице Зянкина построили квартиры для детей-сирот

На улице Зянкина построили квартиры для детей-сиротФото с сайта Администрации города

131 квартира готовится к вводу в эксплуатацию

На улице Архитектора Зянкина, 11/1, готовится к вводу в эксплуатацию целая секция, где построена 131 квартира для детей-сирот. Квартиры осмотрели глава города Кирова Елена Ковалева и заместитель главы администрации Лариса Копысова. 

Согласно новым нормам законодательства, квартиры для детей-сирот должны приобретаться на рынке жилья. При строительстве общая площадь предоставляемых в соцнайм помещений не должна превышать 25% от объемов одного жилого дома.

Это необходимо, чтобы детям-сиротам легче было социализироваться и приобретать бытовые навыки, – подчеркнула Елена Ковалева. – В доме на улице Архитектора Зянкина все нормы законодательства выдержаны. Квартиры будут предоставлены новоселам в чистовой отделке, с сантехникой, электроплитой. С учетом того, какая на сегодня готовность дома, возможно, уже в ноябре будет проведена жеребьевка и вручение ключей будущим жильцам.

По словам гендиректора специализированного застройщика АО «АРСО» Павла Шихалеева, секция дома на улице Архитектора Зянкина была возведена буквально за 8 месяцев. Использованные при строительстве материалы отвечают современным стандартам энергосбережения: пластиковые стеклопакеты, система автоматического регулирования подачи отопления, скоростные грузовой и пассажирский лифты. Во дворе дома обустроена детская площадка и создано обширное парковочное пространство. Также 48 квартир для детей-сирот выделены в новом доме на улице Энтузиастов, 56-а.

Нам удалось объединить две программы: по переселению граждан из аварийного жилья и предоставлению квартир детям-сиротам, – уточнила заместитель главы администрации Лариса Копысова. – Всего в текущем году жильем будут обеспечены 249 представителей данной категории граждан. Еще 65 квартир будут приобретены до 25 декабря.

Ранее мы писали, что квартиру сироты из Кировской области отремонтируют после «прямой линии» с губернатором. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости