Биотопливо Вятского фанерного комбината успешно прошло процедуру FSC-сертификации

Биотопливо Вятского фанерного комбината успешно прошло процедуру FSC-сертификацииФото из открытых источников

С октября этого года на упаковке топливных брикетов RUF, выпускаемых Вятским фанерным комбинатом Segezha Group (MOEX: SGZH, входит в АФК «Система»), используется маркировка FSC (Forest Stewardship Council). В плановый сертификационный аудит по лесоуправлению и цепочке поставок комбината эта продукция была включена впервые.

Топливные брикеты RUF относятся к сегменту «зеленой энергетики». Производство биотоплива – важная часть усилий Segezha Group по охране окружающей среды. Топливные брикеты изготавливаются в периметре Группы только на Вятском фанерном комбинате. Сырьем для них служат побочные продукты основного производства, они не содержат вредных примесей и веществ. Брикеты компактны и выделяют большее количество тепла, чем дрова. Общий объем производства – 15 тыс. тонн продукции в год.

Успешное прохождение аудита, в том числе по новому продукту, подтверждает, что Вятский фанерный комбинат добросовестно соблюдает требования добровольной лесной сертификации и соответствует глобальным стандартам лесопромышленной отрасли. Мы работаем на международных рынках и заинтересованы в регулярном подтверждении статуса ответственного поставщика качественной продукции, — отмечает руководитель службы качества ООО «Вятский фанерный комбинат» Вера Алпашкина.

Добровольная лесная сертификация по схеме Лесного попечительского совета (Forest Stewardship Council, FSC) (FSC-C084688) является одним из наиболее действенных механизмов обеспечения ответственного лесопользования. FSC-сертификат подтверждает, что предприятие выпускает продукцию, которая соответствует международным экологическим стандартам, а в цепочке поставок «от комбината к потребителю» отсутствует древесина сомнительного происхождения.

Аудит комбината провело российское представительство аккредитованной в системе FSC компании NEPCon (ООО «НЭПКон»). Компания содействует устойчивому землепользованию, а также поиску решений проблемы изменения климата.

...

  • 0

Популярное

Последние новости