В Роспотребнадзоре рассказали, как себя вести после вакцинации от коронавируса

В Роспотребнадзоре рассказали, как себя вести после вакцинации от коронавирусаФото редакции progorod43.ru

Шесть правил поведения привитых от коронавируса

С 25 октября в Кировской области в общественные места можно попасть только по QR-коду переболевшего или привитого. В пунктах вакцинации образовались очереди. Роспотребнадзор рассказал, каких правил придерживаться после вакцинации. 

1. Температура 

У некоторых привитых могут появиться симптомы гриппа: температура, слабость, озноб. Врачи утверждают, что это нормальная реакция, симптомы можно снять жаропонижающими и противовоспалительными препаратами. 

2. Физические нагрузки 

В первые три дня после прививки лучше отказаться от занятий спортом и сократить нагрузки. Поход в сауну также лучше отложить, а вот принимать душ можно спокойно.

3. Алкоголь 

После вакцинации стоит воздержаться от приема алкоголя. Рекомендацию стоит соблюдать в течение трех дней, так как алкоголь может снизить эффективность вырабатываемого иммунитета и усилить аллергическую реакцию.

4. Меры предосторожности 

Иммунитет полностью сформируется через 35-42 дня, в это время нужно соблюдать меры безопасности, чтобы не заразиться. Не забывайте носить маску, соблюдать дистанцию и поддерживать гигиену рук.

5. Беременность 

Забеременевшей после вакцинации или между двумя прививками девушке не стоит переживать. Это не повлияет на здоровье ребенка и мамы.

6. Делиться опытом

Привитых людей просят активно делиться своим опытом с друзьями и родными.

Ранее мы писали о том, что биолог назвала причины отсутствия коллективного иммунитета к COVID-19 в России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости