Известно, сколько нужно антител для защиты от COVID-19

Известно, сколько нужно антител для защиты от COVID-19Фото Progorod43

Инфекционист и заведующая лабораторией ответили на самые распространенные вопросы про антитела

В Центре имени Гамалеи, где создан «Спутник V», заявили, что для защиты от «дельта»-варианта коронавируса нужен показатель антител около 300 в международных единицах измерения. 

Портал Собака.ru поговорил об этом с инфекционистом Первого Санкт-Петербургского медицинского университета имени Павлова Оксаной Станевич и заведующей лабораторией Lahta Clinic Марией Шабаевой.

В чем разница между титрами антител и международными единицами?

Когда коронавирус только появился в нашей жизни, производители стали создавать многочисленные тест-системы для определения уровня антител к нему. В них использовались разные методы, реагенты и единицы измерения. 

В результате возникли сложности. В зависимости от лаборатории единицы измерения и, соответственно, результаты анализов отличались. Поэтому Всемирная Организация Здравоохранения приняла международный стандарт: BAU/мл – binding antibodies unit (единица связывающих антител) на 1 миллилитр крови.

Почему в анализе несколько цифр?

После введения единого стандарта большинство лабораторий перешли на двойную систему результатов. То есть в справке, выдаваемой пациенту, количество антител указано как в единицах производителя теста, так и в международной системе.

Связаны ли антитела и иммунитет к COVID-19? 

Ранее сообщалось, что уровень антител не является достоверным показателем защиты от коронавируса. Сейчас ряд врачей и ученых склоняется к тому, что чем больше в крови антител, тем чаще среди них встречаются нейтрализующие, которые не дают вирусу попасть в клетки и вызвать заражение. 

Сколько нужно антител для эффективной защиты?

Считается, что показателя в 160 BAU/мл достаточно, чтобы снизить вероятность заражения на 90%.

Что делать, если вакцинация прошла недавно, а антител мало?

Количество антител в течение шести недель после получения первого компонента растет. Иммунитет против коронавируса только увеличивается, поэтому делать анализ через 10-15 дней после прививки не имеет смысла.

Если же через месяц после получения второго компонента тест показывает низкий уровень антител, то это значит, что вакцина действительно не сработала на все 100%. В этом случае через 2-3 месяца можно было бы сделать еще одну прививку препаратом с другим принципом действия. 

Что делать, если человек болел или привился давно, но антител по-прежнему много?

Скорее всего, это означает, что пока организм способен справится с вирусом. Однако единого мнения у экспертов по этому поводу нет. Поэтому врачи рекомендуют делать прививку по расписанию. К тому же QR-код прекращает свое действие вне зависимости от уровня антител.

...

  • 0

Популярное

Последние новости