В кировской колонии пытали заключенных

В кировской колонии пытали заключенныхФото пресс-службы УФСИН России по Кировской области

Следственный комитет начал проверку из-за сообщений о пытках в колонии Омутнинска

В пресс-службе УФСИН России по Кировской области сообщили, что правозащитники Андрей Бабушкин, Ева Меркачева и Игорь Каляпин проверили соблюдение прав осужденных. Они обошли исправительную колонию №6 в поселке Восточный Омутнинского района Кировской области, побеседовали с осужденными и провели прием по личным вопросам.Общественники проверили штрафной изолятор, отряд строгих условий отбывания наказаний, медицинскую часть учреждения. В медицинской части правозащитники пообщались с медицинским персоналом, ознакомились с организацией медицинского обслуживания, наличием лекарственных препаратов. Также правозащитники проверили условия отбывания наказания, коммунально-бытовое обеспечение осужденных.

При посещении учреждения особое внимание уделялось вопросам обеспечения осужденных-инвалидов техническими средствами реабилитации, наличию вещевого довольствия, реализации права на обращение.Члены Совета по правам человека при президенте РФ высказали претензии о применении в учреждениях УИС области пыток со стороны сотрудников по отношению к подозреваемым, обвиняемым и осужденным. Не все лица, сопровождающие правозащитников, в том числе представители региональной ОНК, омбудсмен Кировской области Галина Буркова, были согласны с подобным мнением.

Напомним, что в ТАСС появилась информация, что заключенных в Кировской области пытают ударами током, утоплением в баках с водой и другими пытками, унижающими человеческое достоинство. По факту публикации в СМИ будет проведена проверка прокуратурой Кировской области. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости