На ферме в Кировской области за животными ухаживают роботы

На ферме в Кировской области за животными ухаживают роботыФото правительства Кировской области

Строительство роботизированного комплекса начали еще в феврале 2020 года

В селе Елгань Унинского района открыли роботизированный животноводческий комплекс. Информация об этом появилась на официальном сайте правительства Кировской области.

Строительство комплекса, где теперь роботы кормят, доят и следят за здоровьем животных, началось в феврале 2020 года. В то же время заложили символический камень на месте будущей фермы. 

Фото правительства Кировской области.

В правительстве сообщили о том, что в Елгани каждый год вводят в оборот неиспользованные земли сельхозназначения, на которых готовят корма почти для двух тысяч голов, а новые технологии сводят человеческий фактор фактически к нулю. Это снижает себестоимость производимой продукции, но при этом кратно увеличивает её качество.

Новая ферма – это точная копия такого же двора, запущенного несколько лет назад в сельхозпредприятии. В нем наши животноводы опробовали совершенно новую тогда для Кировской области технологию роботизированного доения и кормления молочного стада. Теперь это не просто ферма, а завод по производству молока. Благодаря роботизации к стаду можно не заходить три дня. Подъезжать только забирать молоко. Все работает под управлением компьютера и одного специалиста, – рассказал руководитель фермы Олег Мусихин.

В 2020 году хозяйство получило 25 миллионов рублей из федерального и областного бюджета. 14 миллионов рублей «Елгань» получит в декабре на возмещение 15% затрат на строительство нового двора.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости