"Не можем оставаться в стороне": Кировская область поможет беженцам ДНР и ЛНР

"Не можем оставаться в стороне": Кировская область поможет беженцам ДНР и ЛНРФото vk.com/gubernator_vasiliev

Глава региона рассказал о готовности принять жителей в эфире спецвыпуска Russia Today

Кировская область выразила готовность принять эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик. 19 февраля губернатор Игорь Васильев рассказал в эфире федерального СМИ о той работе, которая уже ведется в регионе: в областном правительстве состоялось экстренное совещание по этому вопросу, на нем проработаны потенциальные пункты размещения беженцев.

Мы не можем оставаться в стороне, когда помощь требуется тысячам женщин, детей, пожилых людей. И регион готов протянуть руку помощи и предоставить комфортные условия для их размещения, – подчеркнул глава региона. — Социальная служба готовится при необходимости обеспечить эвакуированных предметами первой необходимости. Жители Луганской и Донецкой народных республик смогут получить работу в нашем регионе. Этот вопрос сейчас также находится в проработке.

Руководитель региона подчеркнул, что в Кирове в сжатые сроки готовы разместить 500 человек в здании учреждения социального обслуживания в новом развивающемся микрорайоне областного центра. В нем есть комнаты, рассчитанные на комфортное размещение четырех человек в каждой, столовая. 

В случае необходимости помещения будут подготовлены в течение суток. Есть и другие резервы, они на данный момент в разработке. Кроме того, беженцам окажут всю необходимую медицинскую и психологическую помощь, — добавил Игорь Васильев.

В регионе в ближайшее время создадут рабочую группу, которая будет в оперативном порядке решать все необходимые вопросы, касающиеся помощи беженцам.

Донецкая и Луганская народные республики на фоне серьезного обострения ситуации в Донбассе объявили в пятницу об организации выезда жителей в Россию. В первую очередь эвакуация касается женщин, детей и людей пожилого возраста. По поручению президента РФ Владимира Путина беженцам, прибывающим в регион, выплатят по 10 тысяч рублей. 

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости