"Придется потратить больше денег": как на кировчанах отразится прибытие беженцев в регион

"Придется потратить больше денег": как на кировчанах отразится прибытие беженцев в регионФото progorod43.ru

18 февраля главы Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик объявили о начале массовой эвакуации населения республик в Россию. Первой точкой на пути беженцев из самопровозглашенных республик стала Ростовская область. Далее подключились и другие субъекты России, готовые принять переселенцев. Не стала исключением и Кировская область. Собрали все, что известно о прибытии беженцев в регион и о том, как украинский конфликт повлияет на жизнь кировчан.

500 человек. 19 февраля губернатор Кировской области Игорь Васильев разместил на своей странице Вконтакте видеозапись с комментарием о ситуации с приемом беженцев из ДНР и ЛНР:

Кировская область готова принять до 500 беженцев из Луганской и Донецкой народных республик, предоставить им комфортные условия для размещения, а также оказать необходимую медицинскую, социальную и психологическую помощь.

Первые гости. 21 февраля в Киров приехала первая семья беженцев из Донецка. Известно, что женщина по имени Юлия и двое ее детей получили всю необходимую помощь в пункте приема гуманитарной помощи пострадавшим. 22 февраля Юлия с детьми уехали к дальним родственникам в Подмосковье. Также в разных источниках появлялась информация о том, что беженцы прибудут в регион утром 24 февраля, но по состоянию на вечер четверга их еще не было.

Мнения горожан. Власти настроены положительно и готовы оказывать переселенцам помощь. При этом мнения кировчан разделились, и далеко не все готовы принимать гостей. В социальных сетях появились объявления о предоставлении беженцам работы в сельском хозяйстве. Комментаторы поспешили выразить свое недовольство.

Большинство из них едут жить на обещанные пособия, а не работать. Кто действительно бежит от войны — с большим удовольствием согласится на этот вариант работы, лишь бы жить спокойно и воспитывать детей. Но в большинстве они не такие, – написала Юлия Городецкая.

Мнение экспертов. Как признание независимости ДНР и ЛНР, ситуация с беженцами и военный конфликт в Украине могут сказаться на кировчанах? Чтобы найти ответы на эти вопросы, обратились к финансисту и политологу.

События вокруг Украины пошли по одному из наиболее жестких сценариев. Ключевыми становятся два принципиальных вопроса. Во-первых, насколько четко руководство нашего государства представляет политическую цель военной операции? Успех или неуспех в вооруженном конфликте сильно зависит от адекватной формулировки и достижимости политических целей. Иначе получается как у СССР в Афганистане или у США во Вьетнаме. И во-вторых, насколько велик запас прочности у российской экономики, и особенно — у финансовой сферы? Не вызывает сомнений, что после текущих событий Запад усилит санкции. Какие-то риски по валютным курсам, фондовым рынкам, товарообороту наверняка просчитывались, но все упирается в то, как долго продлится острая фаза и хватит ли ресурсов в условиях недружественного внешнего окружения России, – прокомментировал политолог Дмитрий Ильин.

Константин Кропанев, финансист:

На бирже неспокойно: акции крупных российских компаний подешевели вдвое по сравнению с прошлой пятницей, 18 февраля. Таких падений не было даже в 2008 году. Украинский конфликт скажется на всех россиянах и в частности на кировчанах. Пока сложно говорить о том, какие именно санкции применят к России. Рано об этом размышлять, потому что ситуация в Украине может усугубиться. Скорее всего, поднимут ключевую ставку, что скажется на кредитах — по ним придется платить больше. Самое правильное в текущей ситуации — не делать резких движений. Решения нужно принимать самостоятельно. Если не понимаете, что делать, лучше не делать ничего. Но мы пока не ждем дефолта или других экстраординарных событий, потому что в российском бюджете достаточно денег. В том числе Центробанк сдерживает и курс валют.

Помощь беженцам. Вопрос о прибытии беженцев в регион пока остается открытым, но помочь им можно уже сейчас. "Российский Красный Крест", Ресурсный Центр по развитию Добровольцев региона и Общероссийский народный фронт создали оперативный Центр сбора гуманитарной помощи #МЫВМЕСТЕ для беженцев ДНР и ЛНР.

Необходимы:

  • Продукты питания, продукты длительного срока хранения, не требующие спецусловий хранения. Например, консервы, конфеты, печенье, вафли. 
  • Канцтовары: ручки, карандаши, фломастеры, цветная бумага, краски, альбомы для рисования, пеналы, тетради, детские книги, игрушки.
  • Постельное белье, средства личной гигиены, стиральный порошок, теплая одежда и обувь – только новая.
  • Медикаменты, не требующие спецусловий хранения – перевязочные, обезболивающие, сердечные, антибиотики, шприцы.
Гуманитарную помощь принимают по адресу: Киров, Розы Люксембург, 59 (цокольный этаж). Кировское региональное отделение "Российский Красный Крест".

Комментарии интернет-пользователей:

Роман Соловьев: Донецк — большой город. Я так понимаю, основное количество беженцев — городское население. И кто из них дояркой пойдет, если, к примеру, работал бухгалтером или парикмахером?

Александр Сливницин: Я, конечно, не против принятия беженцев, но у нас бедный регион. Власти с областью справиться не могут. Свое не разгребли. А тут проблем прибавится.

Маргарита Одегова: А если бы вам пришлось быть беженцем? Очерствел народ душой. Как не стыдно?

Наталья Харина-Лялина: Люди, вы что такие злые? Они же не виноваты, что им пришлось бежать от войны, поставьте свои семьи на их место.

Ранее мы писали о том, что из-за ситуации на Украине Росавиация ограничила полеты в 12 российских аэропортов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости